Форум-Град


Разговор с заведующей

  1. #1
    Самое первое, на что я хотела бы обратить внимание это то, что когда мама или папа приходит познакомиться с садом, необходимо разговаривать с заведующей или же директором садика, а с воспитателем уже в самом конце осмотра сада.
    Когда я разговаривала с заведующей или же директором я обычно задавала вот такие вопросы и записывала ответы на листок.

    Основные вопросы:

    Режим работы садика
    Лицензия, устав
    Образовательные программы и методы, по которым работают воспитатели.
    Персонал садика, сколько воспитателей, сколько педагогов логопедов и т.д Какое образование и опыт в этой сфере они имеют.
    Питание садика (возможна ли добавка, где именно кушают детки, кто составляет меню).
    Сколько и какие группы есть в саду, сколько детей в группе
    Есть ли дополнительные платные занятия.
    Что именно входит в стоимость за сад
    Документы в детский сад

    Вопросы дополнительные:

    Обычно в каждом саду я спрашиваю "как наказывают детей"?
    Если же ребенок не умеет еще себя обслуживать, помогут ли ему?
    Можно ли покушать позже других детей?
    Если ребенок не хочет спать?
    Учитываются ли пожелания родителей?
    Как часто делается ремонт в садике?
    Как часто меняются игрушки?
    Как часто ремонтируют детскую площадку и обновляют ее?
    Сколько дети занимаются?
    Сколько дети гуляют на свежем воздухе?
    Сколько дети отдыхают и что они делают во время отдыха?
    Разрешают ли им смотреть телевизор?
    Какие экскурсии проводятся в саду, и есть ли экскурсии с малышами?
    Какие мероприятия организовываются в детском садике (бывает, что в детский сад приезжает театр)?
    Есть ли физкультурный зал?
    Есть ли бассейн?
    Есть ли музыкальный зал?
    Как дети начинают день в саду (приветствие, зарядка или сразу начинаются занятия)
    Как осуществляется контроль за работой воспитателей, что предпринимают, когда возникает конфликт с воспитателем у ребенка или у родителя с воспитателем?


    Пока вспоминала только эти вопросы, но думаю, что у наших мамочек еще найдется не мало моментов, которые нужно узнать у заведующей сада?
     
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #2
    У заведующей следует также спросить и о материальной помощи садику, во многих садиках говорят, что она делается по желанию, но где-то существует и свой вступительный взнос. Иногда это указывается и в договоре с родителем (кстати, его тоже неплохо попросить посмотреть).
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием

  4. #3
    А спонсоры тоже ведь могут быть у сада?
    Ответить с цитированием

  5. #4
    Спонсоры бывают, но чаще только перед началом предвыборной компании). Я помню время, когда каждый садик находился по опекой какой-нибудь организации, например, завода, деткам хорошо жилось, родители были спокойны.
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием

  6. #5
    Помню, когда я пошла разговаривать в один садик с заведующей, она начала мне показывать работы детей, спортивный и музыкальный залы. Все это ерунда! Вот, что интересует меня:
    Можно ли забирать ребенка в любое время по моему желанию.
    Можно ли какое-то время не посещать сад по своему желанию - две недели, месяц, больше...
    Что делают, если ребенок не ест/не спит.
    Как проходят прогулки, следит ли руководство за тем, чтобы воспитатели организовывали детей на прогулке.
    Насчет питания - возможна ли замена определенных продуктов питания по общему заявлению родителей.
    Сколько детей в группе, какое максимальное количество.
    Как работают два воспитателя - посменно или вместе. Как это соотносится с количеством детей в группе.
    Если детей больше 25, то хватает ли всем шкафчиков и кроватей.
    Есть ли мероприятия по снижению заболеваемости в группе? Следит ли за приводом больных детей, отправляют ли их домой.
    Как часто медсестра посещает группу?
    Дают ли витамины, кислородные коктейли, что-то еще из лекарственных средств, о чем мама обязательно должна знать? Можно ли отказаться?
    Ответить с цитированием

  7. #6
    Jenser, она на все вопросы твои ответила, или на некоторые предпочла промолчать, уйти от темы?
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием

  8. #7
    Цитата Сообщение от Glamura Посмотреть сообщение
    она на все вопросы твои ответила, или на некоторые предпочла промолчать, уйти от темы?
    Когда я разговаривала с ней первый раз, я не все вопросы задавала. Многие задала на общем собрании. А некоторые у меня только сейчас появились, как раз после общения с ней и моего отказа от того сада. Было так смешно на собрании - они буквально учили родителей: "Не спрашивайте ребенка, что он ел, спрашивайте, что он делал" и т.д. Знаешь, таким тоном учителей. Вроде как родители сами - дети. При том что в зале и бабушки сидели, и мамы - не девчонки. Но все молчали. И только я спрашивала)))
    Спросила насчет питания - нельзя. Дают разводной напиток, значит будут давать, пусть у детей и аллергия будет, все равно не отменят. А в других садах, знаю, отменяют.
    Насчет раннего забора детей - однозначно нет, "у нас сад с усиленной подготовкой, идут занятия, пропускать их нельзя"
    Ответить с цитированием

  9. #8
    Насчет витаминов, насчет количества детей я стала узнавать только сейчас, общаясь с другими мамочками. Это же кошмар, когда в группе более 30 детей, и вещи двоих детей умещаются в одном шкафчике? И с кроватями что-то мудрят? И воспитатели для своего удобства делятся на смены, и одна воспитательница мучается с 30-ю детьми!
    Ответить с цитированием

  10. #9
    Если частные сады уже почти переполнены, то что говорить об обычных садах? Или привыкай, или не отдавай ребенка в сад.
    Найти хороший сад очень проблематично, но возможно и при выборе нужно сто раз подумать, прежде чем принять решение.
    Ответить с цитированием

  11. #10
    Цитата Сообщение от Jenser Посмотреть сообщение
    И воспитатели для своего удобства делятся на смены, и одна воспитательница мучается с 30-ю детьми!
    У нас всегда так, с детьми только одна воспитательница, вторая приходит после обеда, но есть еще и нянечка, правда, работает только до 17 часов. Разве в вашем садике воспитатель была одна?
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика