
В настоящее время отдают предпочтения гладким бокалам на тонких ножках из цветного или прозрачного стекла. Любое содержимое в них отлично смотрится.
Первым ставят стакан для воды или сока его следует располагать примерно в 1 см от кончика ножа. Потом ставят другие рюмки полукругом боком или в длину. Когда сортировка полная - бокалы ставят в 2 ряда, на расстоянии не менее 0,5-1 см.
Становится традицией пользоваться одним универсальным бокалом или парой для белого и красного вина. Первым используют тот, который дальше от тарелки.
Если вы решили подать только воду, то фужер ставят за каждой тарелкой, его следует располагать на линии пересечения верхнего края тарелки и острием первого ножа. Кружка для кваса или морса должна стоять ручкой вправо.
Высокие бокалы не должны мешать брать более низкие. Фужер для воды размещают справа от тарелки. За ним бокал для шампанского между или перед ними располагают рюмку для красного и белого вина, далее чуть впереди справа следует рюмка для шерри.
Можно все бокалы поставить по размеру в ряд, начав с того, который предназначен для воды слева и закончив справа рюмкой для шерри. Это характерно для официального обеда. Для частных лиц к фужеру для воды ставят 2-3 рюмки или бокала по одной для шерри, кларета бургундского, и для легкого белого вина.
Советы
Бокалы, рюмки, фужеры лучше расставлять последними, когда сервировка закончена.
Наполнять их следует или на половину, или оставляя 2 см от края.
Прозрачное или матовое стекло отлично сочетается с любой скатертью, если она яркая, то посуда должна быть однотонной.