Форум-Град


Какие оптимальны растения для вертикального балконного озеленения?

  1. #1
    Основная проблема балконов и террас – нехватка места для установки контейнеров и вазонов с цветами. Отличным выходом из положение является вертикальное озеленение балконов с использованием вьющихся растений.
    В этой теме предлагаю рассмотреть, какие именно лианы подходят для вертикального озеленения балконов.
     
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #2
    Душистый горо­шек (чина душистая)


    Это вьющийся однолетник, растущий в высоту до 1-2 м, когда имеется подходящая опора.

    У душистого горошка лазя­щий стебель, способный поднимать­ся по опоре на высоту до 2 м. В этом ему помогают усики на концах листь­ев, которыми растение и цепляется. Цветки белые, розовые, красные, го­лубые, синие, сиреневые и фиолетовые. Цветки имеют приятный запах.
    Уход:
    Выращивать его можно посевом непосредственно в грунт или рассадой. Когда молодые растения достигнут высоты 15-20 см, их надо направить по опоре, если нужно подвязать. Позднее сделать это будет трудно: стеб­ли у горошка хрупкие и легко ломаются.
    Размещение: Душистый горошек очень светолюбив и холо­достоек, он выдерживает понижение температу­ры до минус 5°.
    Полив: Требует регулярного обильного полива, иначе он перестает цвести.
    Подкормка: Молодые растения подкармливают органическими удобрениям, а ког­да они подрастут и окрепнут, переходят на полное минеральное, внося его в течение всего сезона с интервалом 10-15 дней.

    Более подробно о выращивании душистого горошка можно прочитать здесь.

    Ответить с цитированием

  4. #3


    Фасоль огненно-красная (турецкие бо­бы)

    Фасоль способна под­ниматься на высоту до 5 м, обвива­ясь стеблем вокруг опоры, что позволяет использовать это растение для озеленение балконов и террас. Сочно-зеленые листья образуют плотный занавес, создавая прекрасный фон для ярких цветков. Цветки некрупные, обыч­но пламенно-красные (отсюда и видовое название растения). Но есть формы с розовыми и кремовы­ми цветками, а также двуцветные: розово-крас­ные и кремово-красные.

    Уход:
    Декоративная фасоль теплолюбива, влаголю­бива, прекрасно растет на солнце, но мирится и с тенью, хотя в этом случае цветет менее обильно. Почвы для фасоли предпочтительны богатые, со­держащие известь.
    Фасоль можно сеять прямо в грунт в конце мая на глубину 4-5 см на расстоянии 25 см друг от друга. Всходы появляются через 12-15 дней. Лиана растет быстро и зацветает уже в начале июля.
    Чтобы продлить цветение, образующиеся пло­ды следует обрывать. Если, конечно, не ставится задача получить зрелые семена (кстати, они съе­добны).

    Более подробно об уходе за фасолью огненно-красной можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  5. #4


    Долихос лаблаб, или гиацинтовые бобы

    Семейство бобовые.
    Это однолетнее вьющееся растение. У него тонкие ветвистые стебли, которые взбира­ются на высоту до 3 м. Небольшие, слегка ароматные фиолетовые, пурпурные, иногда белые цветки собраны по 20-25 штук в довольно плотные соцветия-кисти. Осенью растения украшают плоские темно-бордовые или темно-зеленые с фи­олетовым оттенком плоды-бобы.

    Уход:

    Долихос тепло- и светолюбив, жаростоек. Луч­ше растет на богатых, рыхлых, глубоко обрабо­танных почвах.
    Его можно сеять в грунт на постоянное место в конце мая или вырастить через рассаду. Семена у лаблаба крупные, в 1 г их всего 7-8 штук. Перед посевом их скарифицируют, то есть повреждают обо­лочку, тогда они быстрее прорастают. На постоян­ное место сеют гнездами по 2 штуки на расстояние 20-30 см друг от друга. Всходы появляются быстро, уже через 6-8 дней. Так же высаживают 20-30-днев­ную рассаду после окончания весенних заморозков.
    В течение всего лета через каждые 12-15 дней долихос нужно подкармливать полным минераль­ным удобрением. В жаркую сухую погоду - поли­вать, тогда рост лианы будет более мощным и цве­тение более продолжительным. Зацветают расте­ния в июле и цветут до заморозков.
    Используют гиацинтовые бобы для украшения оград, беседок, южных стен домов и хозяйствен­ных построек, для создания красивых стенок и трельяжей. Разрастается долихос быстро и к се­редине лета образует плотный зеленый «занавес» с красивыми цветками, а позднее и плодами.

    Более подробно о выращивании долихоса можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  6. #5


    Тунбергия крылатая

    Тропическая лиана, которую можно выра­щивать в качестве летника на открытом воздухе. Растет она быстро, и ее тонкие стебли могут взбираться на высоту до 2 м. Окраска современных гибридов может быть также кремовой, светло-желтой и даже оранжевой.

    Уход:
    Тунбергия светолюбива и очень теплолюбива. Предпочитает почвы, содержащие известь.
    Лучше всего выра­щивать тунбергию рассадой. Для этого ее сеют в на­чале марта. Высаживают рассаду в грунт после того, как минуте угроза заморозков на расстоянии 30-35 см друг от друга. Турнбергию можно выращивать в подвеснвх кашпо или высаживать в балконные ящики, обеспечив опору.
    Подкармливают турнбергию в течении всего вегетационного периода каждые 12-15 дней полным комплексным удобрением. В жаркую сухую погоду турнбергию необходимо обильно поливать. Так как лиана растет лиана быстро, к середине лета она, как правило, оплетает предложенную опору на высоту около двух метров. Цветет она с начала июля до заморозков.

    Более подробно о выращивании турнбергии крылатой можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  7. #6


    Циклантера

    Если нужно создать быстро зеленую стенку, будут полезны растения из рода циклантера, которые привлека­ют любителей растений красивой ли­ствой и оригинальными плодами.
    Быстрорастущие однолетнии лианы, которые привлека­ют любителей растений красивой ли­ствой и оригинальными плодами. Цветки желтые мелкие, декоративной ценности не представляют. Стебель опушенный. Листья пяти и семилопасные.

    Уход:
    Циклантеры теплолюбивы. Предпочитают солнечное место и плодородные, умеренно влаж­ные почвы.
    Размножают их семенами.
    Зацветают растения в начале июля, а ав­густе появляются плоды.
    Ценятся циклантеры за красивые листья. Рас­тут лианы быстро и создают плотную стенку кра­сивого рисунка. Из них можно быстро вырастить зеле­ный «занавес» на балконе, террасе или лоджии.

    Более подробно о выращивании циклантеры можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  8. #7


    Эхиноцистис лопастная (колючеплодник)

    Однолетняя лиана. Ее тонкий стебель, цепляясь за опору усиками, может взбираться на высоту до 6 м. Цветки хотя и мелкие, зеленоватые, но, будучи собраны в изящные кисти длиной до 20 см, являют собой довольно приятное зрелище. К тому же они обладают легким ароматом. Мясистые плоды похожи на рассерженных ежи­ков, за что лиану прозвали ежеплодником.
    Эхиноцистис светолюбива, но хорошо растет и в полутени. К почвам нетребовательна. Влаголю­бива, при недостатке воды листья желтеют, и ра­стения преждевременно заканчивают рост и по­гибают. Очень холодостойка, закаленная расса­да и взрослые растения переносят кратковремен­ные заморозки до минус 5°.
    Цветет эхиноцистис с начала июля до августа. Красива она и позднее, когда стебли, как гирлян­ды, увешены шиповатыми шарами-плодами.

    Более подробно о выращивании эхиноцистиса можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  9. #8


    Ипомея (фарбитис)

    Однолетние вьющиеся лианы с воронковидными цветками
    В целом ипомея очень неприхотливое растение, способное расти даже на ветру, что делает ее незаменимой для вертикального озеленения балконов. Все ипомеи очень теплолюбивы и обильно цветут при температуре не ниже 18°. С первыми же заморозками ипомея погибает. Любит вла­гу и свет, однако хорошо растет и в полутени. Цветут растения с середины июля до заморозков. В жаркую погоду цветки закрыва­ются днем, как только их касаются лучи солнца, в пасмурную погоду цветки открыты целый день.

    Существует огромное количество окрасок – белая, розовая, красная, голубая, фиолетовая. Последнее время появились гибриды с полосатой окраской, которые особенно интересно смотрятся рядом с растениями с однотонными цветками.

    Более подробно о выращивании ипомеи можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  10. #9


    Ипомея квамоклит

    В отличие от других видов ипомей квамоклиты имеют не такие крупные цветки, но отличаются исключительным изяществом листьев и яркостью окраски цветков. Особенно нарядны огненно-красные цветки квамоклита-перистого.
    Квамоклиты тепло- и светолюбивы, но больше других ипомей страдают от ветра. Отличаются стремительным ростом. Как как квамолклиты достаточно мощные, и для хороше­го роста и цветения им необходимы обильный по­лив и подкормки полным комплексным удобре­нием через каждые 12-15 дней.
    Все квамоклиты очень хороши на оконных и бал­конных решетках, на террасах и в лоджиях.

    Более подробно о выращивании квамолитов можно прочитать здесь.
    Ответить с цитированием

  11. #10


    Мина лопастная

    Мина относится к ипомеям квамоклит, но так как ее внешний вид существенно отличается от внешнего вида остальных квамоклитов, стоит сказать о ней отдельно.
    Эта лиана имеет очень ветвистый стебель, способный подниматься на опоре до высоты 3 м. Цветки трубчатые цветки длиной до 2 см и в отличие от остальных ипомей собраны по 10-12 штук в односторонние соцветия - кисти длиной до 25 см. Очень эффектна окраска цветков: снача­ла красные, по мере раскрытия они светлеют, ста­новятся оранжевыми, а затем лимонно-желтыми, и наконец, кремово-белыми. Таким образом получается, что на одной кисти одновременно присутствуют цветки разных окрасок.
    Кроме того, мина является многолетней лианой, и если снять со шпалеры и хорошо укрыть или занести в прохладное место, мина отлично зимует и на следующий год расцветает гораздо раньше.
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика