Острова мальдивского архипелага входят в список пяти наиболее известных мест на планете для наблюдения за дельфинами и гигантскими китами. Примерно ¼ всей популяции этих удивительных океанских млекопитающих, а это более 20 разновидностей обитают в здешних водах.
Компания Whale and Dolphin организует поездки к местам обитания дельфинов. Основана компания доктором Чарльзом Андерсеном, посвятившим свою жизнь изучению морских обитателей. Недельные круизы, которые организует фирма, дает возможность любителям океанской фауны ближе познакомиться с их жителями. Индийский океан – место обитания афалин, кашалотов, синих китов, бесклювых дельфинов и многих других животных.
Установленный годами режим дня этих обитателей, позволяет некоторым курортам организовывать для своих туристов экскурсии к млекопитающим. Мальдивские киты и дельфины утром приплывают к атоллам, чтобы покормиться, а вечером уплывают в открытый океан. И, несмотря на непредсказуемость дикой природы, возможность понаблюдать за жизнью этих существ в естественной их среде обитания гораздо выше на мальдивах, чем в любом другом месте.