Прочитала небольшую заметку о национальном парке Эгмонт в Новой Зеландии. Оказывается, интереснейшее место. Главная достопримечательность - вулкан, он такой громадный и правильной конусообразной формы, что его даже сравнивают с горой Фудзияма (кто не знает, она находится в Японии). Вот только в заметке не было написано, действующий ли вулкан или нет.
Вроде как последнее его извержение было в 1755 году, после него осталась выжженная полоса в 10 км.
Что еще интересного известно о парке? Какие там есть маршруты, и что кроме вулкана можно увидеть?
Очень красиво. Не зря в Новой Зеландии снимали все фильмы "Властелин колец". Более сказочного места после длительных поисков съемочная группа не нашла.
Здравствуйте, мне бы хотелось ответить на ваш вопрос по поводу национального парка Эгмонт.
Эгмонт (сюда относится сама новозеландская "Фудзи" и все окружающие ее сельскохозяйственные угодья) - национальный парк, занимающий 33534 га. Парк был создан в 1900 году, и является одним из старейших в стране.
Сам вулкан Эгмонт по-маорийски называют Таранаки (таково и целое название региона. Новая Зеландия вся находится на вулканах. Здесь их очень много. Так и рядом с Эгмонтом находятся еще два вулкана Kaitake и Pouakai. Высота горы Таранаки 2518 метров. Эгмонт - активный вулкан, но пока он спокоен. Новозеландские ученые-вулканологи предсказывают, что сильное извержение Таранаки может произойти в ближайшие 50 лет.
Вы правы, здесь очень много туристических пеших маршрутов. Природа, окружающая вулкан очень красива. Сам национальный парк расположен в западной части Северного острова, примерно, на полпути между Веллингтоном и Оклендом. Гора Таранаки-Эгмонт возвышается над облаками и предлагает захватывающие виды для тех, кто делает сложные восхождения к ее вершинам.
Для тех, кто хочет просто прогуляться на природе здесь тоже много интересного: лес, с уникальными растениями, водопады, пруды, замечательные смотровые площадки. Можно совершить и длинное путешествие, которое продлиться 4-5 дней.
В парке есть и дорогие отели и более дешевые места, где можно остановиться усталому путешественнику. И, кстати, как и Фудзи, гору Таранаки не всегда можно увидеть из-за покрывающих ее облаков.
Кстати, к вопросу о новозеландских вулканах. Совсем недавно, 7-го августа нынешнего года, здесь, на Северном острове, произошло извержение вулкана Тонгариро.
Этот вулкан не извергался уже более 100 лет. Извержение было не сильным, но достаточным, для того, чтобы в определенной части острова прекратилось движение самолетов.
Пеплом от вулкана засыпало машины на дорогах. Проснувшийся после спячки вулкан Тонгариро разбудил и напугал местных жителей.
Так что, если вам хочется стать свидетелем настоящего извержения вулкана, приезжайте в Новую Зеландию, у вас есть шанс.