Традиция вешать так называемые замочки любви на мостах и выбрасывать ключик в воду стремительно заполонила Украину. Конечно, увидеть их в таком количестве, как, например, в Венгрии, вряд ли удастся, но обычай приживается даже в небольших городах вроде Кременчуга.
Левобережную и правобережную части города соединяет Крюковский мост, следовательно, кременчугские замочки любви должны были появиться над
Днепром. Тем не менее, отыскать там подобный замок крайне проблематично, что, впрочем, и неудивительно – через мост движется большое количество транспорта, поэтому романтичным это место можно назвать весьма условно. Кроме того, пешеходные дорожки там крайне узкие и неудобные, поэтому прогулка через мост чаще всего становится вынужденной мерой, а не частью романтического вечера.
Однако кременчугскую молодежь трудностями не испугать – влюбленные пары нашли выход и начали вешать замочки на ограждении речного порта. Место оказалось очень подходящим – прекрасный вид на острова и мост, рядом парк, внизу плещется Днепр. Да и глубина реки здесь такая, что ключик не достать при всем желании.
Речной вокзал стал не единственным местом, где появились символические замочки, - вторым ареалом их обитания стала смотровая площадка в парке Мира. Согласно традиции, повесив замочек любви, нужно выбросить ключик в воду, чтобы его нельзя было открыть. Неизвестно, куда бросают ключик влюбленные в парке Мира, ибо поблизости нет ничего даже отдаленно напоминающего воду, но замки на ограждении все же появляются с завидной регулярностью. Часто их вешают молодожены, которые приезжают сюда фотографироваться, - в парке расположен небольшой музей военной техники под открытым небом, где каждые выходные можно увидеть добрый десяток женихов и невест.
Традиция вешать замочки любви с каждым днем обретает все больше поклонников, поэтому, возможно, скоро в Кременчуге обнаружатся новые места их появления.
На фото замочки любви в парке Мира.
![]()