Я тоже сторонник семилеток. Мои оба пошли, когда им уже исполнилось 7 лет. Хотя возможность была пораньше, и дочь хотела в школу. Сын как-то не очень рвался.
Я считаю, что надо еще по ребенку ориентироваться готов ли он к школе. Я своего сынишку отдам получается в 7,6, у нас в марте 7 лет, хотя он у меня и очень смышленый, но вижу что еще не созрел, а точнее не по взрослел. Я согласна с тем, что вообще говорят развитие мальчиков и девочек отличается. Мальчишки позже взрослеют чем девчонки.....я не стала у своего отнимать детство, успеет выучиться!
Я тоже считаю, что возраст, в котором можно отдавать ребенка в школу зависит от самого ребенка, его социальной зрелости и здоровья.
Некоторых детей просто необходимо отдавать в школу с шести лет, в садике им уже становится скучно, а еще через год у них уже интерес к школе пропадет.
А других и в восемь отдавать жалко, тяжело им.
Если ребенок до школы занимался в студии или творческом коллективе, то у него проблем с дисциплиной быть не должно, такие детки более собраны и самоорганизованны.
А "домашние" дети, частенько, более избалованы, им тяжело целый урок высидеть, внимание рассеянное. Такие дети и сами быстро устают, и другим детям заниматься мешают, и домашнее задание для них сделать - целая проблема.
Наверное советовать тут, что - то просто не разумно, потому, что сколько детей - столько и их родителей.
Поделюсь как получилось у меня.
Отдавала сына в школу в 6 лет - на 1 сентября ему было - всего 6,4 - а когда ходили на собеседование в марте - ему ещё и 6-ти лет не было, он уже тогда читал по слогам, и считал - вернее даже прибавлял в пределах 10(математика так и была всю школу любимым предметом).
Работала сама учителем, и мне мои коллеги говорили, что рано отдавать мальчика в 6 лет.
Весной мой сын закончил 11 класс, учился нормально, разное было, в целом не глупый парень, с головой на плечах. За всю школу ни разу не пожалела, что в 6 лет отдала.
И когда говорят, что крадём у детей год детства, то иногда становится смешно, все мы всю жизнь периодически во что-то играем - а уж мужчины-то и подавно.
Мы так намучились последний год в детском саду, дневной сон - это было что-то, ребёнок весь тихий час лежит - под конец засыпает, потом его будят - я его вечером постоянно варёного забирала.
Школа стала счастливым избавление от садика.
При этом есть дети - кому и в 7 лет ещё рано в школу идти. Наверное самое главное - не вешать на ребёнка ярлыков, любить и чувствовать потребности и чаяния своего чада!