Форум-Град


Небрежно относится к вещам

  1. #1
    А как ваши дети относятся к своим вещам? Сейчас ребенка удивить еще надо постараться, так как дети уже в раннем возрасте сидят за компьютером, ходят с мобильниками и т.д.
    Стоит ли покупать ребенку то, о чем он целыми днями "мечтает", а потом забрасывает через пару дней или же стоит урезать ожидаемые покупки?
    Я считаю, что ребенок должен ценить то, что дают ему родители, но как правило встречается совсем иное, для ребенка это самое собой разумеющееся и если он сломает игрушку, то он знает, что завтра ему принесут новую, тогда зачем ухаживать и аккуратно относиться к вещам?
     
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #2
    Мне кажется, что, для начала, надо покупать ребенку только то, что соответствует его возрасту и развитию.
    Ответить с цитированием

  4. #3
    У меня ребенок получает все, что надо ему для развития. Но раз в месяц, он сам выбирает то,что ему хочется. Раньше, покупала все, когда захочет, и что хочет. Но потом дошло до того, что игрушки научились летать. А это говорит о том, что у него избыток игрушек, и он ими не дорожит. И в один прекрасный момент, когда игрушки исполняли показательные полеты. Я решила действовать. Предупредила ребенка, что если он не соберет свои игрушки, и не прекратит их разбрасывать, то я их соберу, и поставлю в коридор. Будет идти мальчик, и заберет их.
    Мои слова не подействовали на него. Я собрала его игрушки в коробку, и выставила в коридор, ну не совсем в коридор, а в тамбур. У ребенка глаза были удивленные, он и не подумал, что я могу так сделать. Прошел час, он уговаривал меня их занести. Я провела с ним беседу, как пользоваться игрушками. И,что если он еще раз повторит такое,то я забирать мы их не будем. Через некоторое время, мы забрали игрушки. Сын сам занес их. С тех пор полетом не было.
    Ответить с цитированием

  5. #4
    У нас происходят полеты, мальчишки же, у них то авария, то полет в космос), некоторыми игрушками они играют только под моим присмотром, а все остальное в свободном доступе. Лишь бы потом убирали за собой весь погром.
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием

  6. #5
    Да, бережное отношение к игрушкам нужно вырабатывать. Мы разложили игрушки в три ящика - и по очереди по одному ящику ей даём. две недели она играет ими с удовольствием, потом уже разбрасывает, тогда ящик убираем и достаём новый. Правда есть набор игрушек, которыми она играет постоянно, но она их бережёт и всегда убирает.
    Ответить с цитированием

  7. #6
    Стоит определить для основных вещей определенные места, и чтобы ребенок сам туда всегда убирал вещи. Плюс постоянно объяснять, что с игрушками надо бережно. Может показать мультик про оживающие игрушки? Сказать. что игрушкам больно, когда с ними плохо обращаются. Возможно, ребенок станет более аккуратным.
    Ответить с цитированием

  8. #7
    o-eshtokina, такой мультфильм может повлиять только на маленького ребенка, ребенок постарше скажет, что это все сказки и выдумки. Я учу своего, но иногда, когда он торопится, он может и под кровать игрушки спрятать, и забросить их под шкаф.
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием

  9. #8
    Я стараюсь привлекать доченьку к уборке игрушек каждый раз после игры. Также, не забываю акцентировать ее внимание на том, что с книгами нужно обращаться осторожно, пока помогает.
    А еще к нам приехал двоюродный братик - ровесник Поли, так вот он сразу раздел ее маленькую коллекцию кукол и поотрывал им головы. Мы вместе с Полей их ремонтировали, одевали, шили новые одежки и объясняли братику, что так делать не нужно.
    В принципе, пока что дочка достаточно бурно реагирует на поломку игрушки, просит отремонтировать. Я думаю, что это просто характер девчонки, у моих племянников нет целых игрушек, хотя их мама еще более щепетильная чем я)
    Работа для мамы в удовольствие и с пользой
    Ответить с цитированием

  10. #9
    anfissaa, а вот как научить братика бережно обращаться с игрушками)? Или мальчишки остаются мальчишками, им хочется все ломать, отрывать и проверять на прочность?
    Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
    Ответить с цитированием

  11. #10
    Нужно перестать ему покупать все подряд, ограничить в игрушка, пусть поиграет с поломаными вещами, поистерит. Помучается и поймет. Нужно не забывать про лишения. Бавловать ребенка нельзя, потому, что дети быстро к этому привыкают. Нужно делать подарки только как меру поощрения и без условий, а вот если он ребенок не слушается, наводит кавардак, ломает игрушки, то просто отобрать их, пусть посидит подумает, поплачет, а потом поймет.
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика