Бывает, что ребенок просыпается ночью, а потом не может или не хочет уснуть. Если малыша можно как-то успокоить и покачать, то как быть, если ребенок постарше?
Такое бывает, если ребенок днем, например, много спал или не устал, у меня иногда младший тоже просыпается, но просто лежит, разговаривает, а потом начинает хныкать.
Мне кажется, если ребенок не кричит, а спокойно лежит, то надо дать ему время, он немного поболтает, устанет, а потом заснет сам, усыплять в это время бесполезно.
Ребенок просыпается и плачет ночью в случае, если его что то беспокоит: изначально нужно устранить причину, а уже потом думать, как его успокоить и что сделать, чтобы он заснул.
Очень часто помогает теплое молоко и поглаживание с тихим шепотом.
Попробуйте открыть форточку и дать больше кислорода, но вообще все зависит от причины.
Если ребенок просыпается с плачем, возможно, ему приснилось что-то плохое, тогда стоит взять его на руки (если маленький), покачать, спеть ему песенку.
Если ребенок не болеет, а просто выспался( такое бывает , если ребенок не спал в обед, а в ночь уснул раньше обыкновенного), включаю в комнате свет, даю новую игрушку (запас имеется всегда)и сплю. Как наиграется ложится ко мне под бочок и засыпает. Мое дело только выключить свет.