Лето. Зной. Жара. Обилие ягод и фруктов. Теплая вода и море свежего воздуха.
Летняя, солнечная беременность - это одновременно много плюсов и чуть-чуть минусов.
Беременные летом имеют шанс разнообразить свое питание, двигаться по свежему воздуху.
Однако они же могут страдать от жары, повышается риск появления отеков.
Давайте обсудим важные нюансы, с которыми сталкиваются беременные летом!
Многое зависит, конечно, от самочувствия женщина. Есть будущие мамы, кто с удовольствием сидит на солнышке и даже купается в речке, не боясь простыть или еще чего-нибудь. А кто-то вообще не выходит из дома, тяжело дышать.
Очень большой плюс в питании: много свежих овощей и фруктов.
Как то вернувшись домой, я буквально не узнал жену - отечность лица была такая сильная, но улыбка расставила все на свои места.
Обильное питье не всегда полезно, да и витаминные комплексы я думаю проще принимать в таблетированном виде, вместе с минералами.
Побольше свежего воздуха - и летняя беременность доставит только удовольствие будущей мамочке!
Залогом хорошего самочувствия беременных женщин, а значит и ребенка внутри, летом есть их отношение к жизни, их двигательная активность. Если сидеть и сетовать на жизнь, на плохое самочувствие и ничего не предпринимать для его улучшения, то чего ожидать тогда?
Так как летом рано светает, а прогулки пешком просто необходимы для укрепления здоровья, то лучше встать пораньше и таки пройтись. И вечером повторить прогулку, тогда и бессонница не будет мучить.
Если есть возможность, то желательно пройтись и босиком по росе - это и закаливающий эффект, и профилактика отеков, варикозного расширения вен и общей усталости ног.
В самую жару - в обед - лучше находится в помещении и по возможности увлажнить воздух, включить вентилятор. Если же все-таки обед застал на улице - спрячьтесь в тени, где хоть чуток есть ветерок.
Когда я была беременна второй раз, то много на солнышке не сидела, но всегда выходила гулять вечером со старшим, на улице было хорошо и не так жарко. Отеков не было, удалось их избежать, в крайнем случай, можно по назначению врача пить мочегонное.
Glamura, а что ты делала, чтобы избежать появление отеков? Скажи, а скачки давления тебя не мучили? Меня в последнем месяце беременности, хоть это и было конец весны, а не лето, давление скакало, как хотело.
Старалась не злоупотреблять употреблением жидкости, а давление у меня однималась только один раз, когда перенервничала и попсиховала, в остальном чувствовала себя хорошо. Да у меня вообще почти все время (что в 1, что во 2 беременности) было отличное самочувствие.
А я посоветовалась со своим гинекологом по поводу скачков давления и по рекомендации пила зеленый чай и побольше отдыхала. А по поводу отеков - она сказала носить обувь на низком каблуке и серьезно подойти к выбору одежды - только из натуральных тканей и попросторнее, чтобы ничего не сдавливало кожу и не пережимало сосуды.
А еще нужно летом обязательно носить головной убор, чтобы солнышко не напекло.