На высоте 1002 метра над уровнем моря расположился комфортабельный австрийский курорт Бад Гаштайн. Известный по всему миру своими горячими целебными источниками, он ежегодно принимает у себя сотни тысяч туристов со всего света, выбирающих в качестве отдыха горные лыжи в Австрии.
Пожалуй, это один из самых старейших курортов в мире, еще в XVIII веке сюда на воды отдыхать и лечиться приезжали князья Голицыны, Трубецкие, Строгановы. Последние десятилетия Бад Гаштайн является весьма престижным горнолыжным курортом с зоной катания 1038-2700 м. Общая протяженность трасс здесь равна 200 километрам, с перепадами высот до 1666 метров.
В Бад Гаштайне 5 районов катания Дорфгастайн-Гроссарльталь, Шпортгастайн (2686 метров), Штубнеркогель (2246 метра), Шлоссальм (2050 метра) и Граукогель (2000 метров), которые соединены между собой бесплатным автобусным маршрутом. Выбор трасс огромный — 53 трассы, из которых 22% для начинающих, 64% трассы средней сложности и 14% трассы для профессиональных лыжников. Самая длинная трасса 11 километров, протяженность трасс для равнинного катания 170 километров, работают 55 подъемников, с пропускной
способностью до 23500 человек в час.Лыжный сезон длится с конца ноября по конец марта, а для тех, кто плохо стоит на лыжах, здесь открыты 2 отличные лыжные школы, где за небольшой отрезок времени из новичков, купивших туры в Австрию, сделают практически профессионала лыжного спорта.
Кроме лыж здесь есть отличный Фан-парк для сноубордистов с 2 халф-пайпами, который порадует любого почитателя экстрима. Помимо сноуборда и горнных и равнинных лыж на курорте хватает и других зимних развлечений — 3 санные трассы, оборудованные для катания на санях, запряженных лошадьми, подарят незабываемые ощущения от скоростной прогулки с ветерком.
К услугам любителей лошадей работает крытый манеж, где почитатели верховой езды могут совершить конную прогулку и получить тепло от общения с любимыми животными. Спортивные мероприятия, доступные в регионе Бад Гаштайн не этом ограничиваются — катание на коньках на открытом ледовом катке, дельтапланеризм, кегельбан, теннис и сквош, метание айсштоков, боулинг, закрытые бассейны доступны любителям активного отдыха.
Из главных достопримечательностей можно отметить красивейший водопад в самом его центре, неподалеку от которого уютно расположился греческий ресторанчик и галерею здоровья, где можно с удовольствием попариться в саунах, посидеть в горячих термальных источниках и набраться здоровья на год вперед.
Эти источники давно уже успешно лечат застарелые болезни, такие как ревматизмили артриты и помогают омолодиться организму. Парные радоновые бани Бад Гаштайна в сочетании с лимфодренажем и массажем позволяют добиться отличного оздоровительного эффекта, основанного на воздействии на организм высокой влажности, тепла и большой концентрации радона в водах. Термальные бассейны в количестве 32 штук являются основой спа-лечения в Бад Гаштайне.
Если вы приехали на отдых всей семьей, то проблем с досугом ни для вас, ни для ваших детей не будет. На территории курорта работают 16 баров, клубов и дискотек, из которых бар-казино и парк развлечений "Конгресс центр"славятся своей веселой атмосферой и зажигательным ритмами.
Для маленьких гостей региона открыты детские сады и лыжные школы, работают няни, а в самый пик зимнего сезона проводятся праздники: лыжные марафоны с факелами, детский карнавал и бал масок, бал пожарной охраны, новогодние праздники для самых маленьких под руководством оленя Рудольфа с красным носом.
Это классический курорт на водах, который дарит дополнительную возможность отлично покататься на равнинных или горных лыжах. Сочетание в одном местечке сразу двух замечательных видов отдыха — термального лечения и занятия горнолыжным спортом делает Бад Гаштайн универсальным курортом, который значительно выделяется на фоне всех прочих австрийских горнолыжных мест отдыха и собирает у себя в гостях туристов со всего мира.