Многие из нас уже и дня не могут прожить без интернета, и ноутбук или нетбук служит чем то вроде записной книжки, с которой мы никогда не расстаемся.
Многие айфоны и другие мобильные телефоны буквально и дня не могут прожить без подключения к сети, и какой интернет в Таиланде выбирают туристы и почему?
Беспроводные и бесплатные, потому что удобно и быстро. К тому же с интернетом в Таиланде практически проблем нет, даже если вы снимаете жилье на долгий срок у частных хозяев.
Для айпада мы обычно покупаем карточку DTAC с пакетом на месяц. У них три тарифа на выбор есть: 390, 690 и 890 бат за 1,3 и 5 Гб соответственно. Действует в течение месяца. Кстати, у них же можно купить и карточку для обычных телефонных звонков. Цена примерно такая же, как и у 1-2-Call. Мы, как правило, сразу же в аэропорту карточки приобретаем, очень удобно. Во всех отелях, как правило, есть Wi-Fi. Но, во-первых, если он не бесплатный, то стоит намного дороже, чем по карточке. Во-вторых, мы на машине много путешествуем. Соответственно, карты нужно загружать постоянно, отели искать, и т.д. Так что без постоянного интернета не обойдёшься.
Во многих отелях, ресторанах и кафе есть услуга доступа через Wi-Fi , она или абсолютно бесплатна, или цена просто символическая. Местные операторы сотовой связи предоставляют GPRS/EDGE интернет в среднем за 7 бат за 1мб в среднем. Местные операторы ТrueМove, AIS (1-2-call), DTAC.
Также повсеместно есть интернет-кафе, стоимость услуг, которых составляет 20-30 бат в час. На островах и в крупных курортных центрах стоимость может составлять до 60 бат. Скорость, в общем, то приличная, качество услуг тоже.
Интернет кафе в туристичеcких раионах довольно таки дороги. В Бангкоке на Сукхумвит роад, где много отелей - интернет кафе от 60 до 80 бат за час. Хотя в соседнем раионе, где в основном не туристы, а студенты можно найти и 20 , и 15 бат за час. Иногда конечно на вид не такие симпатичные как те, что дорогие, но в общем-то если человеку нужен срочно комп - сойдёт вполне. Только такие места обычно немногие туристы знают. Разве кто подскажет, ну или случайно набредут.