Форум-Град


Вислобрюхие вьетнамские

  1. #21
    ah_999
    До какого возраста вьетнамские свиньи растут?

    Ответ. Мы считаем, что основную массу хрюшки набирают в течение полутора лет. Далее, рост замедляется, но свинки могут, в следующие 6 месяцев, ещё немного прибавить. Хрячки растут примерно, лет до трёх. Замечено, что кастрированные кабанчики хорошо растут до года, далее привесы замедляются. Более пятнадцати месяцев кабанчиков мы не держали, поэтому точнее сказать не можем. Самая старая наша свиноматка «бабушка Афродита» имеет возраст за 20 лет. Свинке по кличке «Аза», около восьми лет. Красавице по кличке «Дочка» четыре года. Наблюдая за ними, нельзя сказать, что они продолжают расти. Их масса повышается прямо пропорционально срокам беременности, и только. После отъёма поросят, они бывают, похожи на выжатый лимон. Но по их мордашкам большой возраст становится заметным. Как у людей вырастают морщины, так у взрослых свиней увеличивается волосяной покров на их личиках. Да и взгляд их становится более пристальным, более выразительным. Порою, создаётся впечатление, что взрослые свинки обладают телепатией. Вы заходите в свинарник…, а она уже знает, что вы хотите её вакцинировать. И это ей не всегда нравится…
    Осмелимся утверждать, следующую «крамольную» идею. Если покрыть свинку в возрасте до года, то её рост остановится ещё быстрее. И чем раньше её использует хрячок, тем меньше она вырастит в будущем.
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #22
    Цитата Сообщение от ah_999 Посмотреть сообщение
    И чем раньше её использует хрячок, тем меньше она вырастит в будущем.
    ну это понятно, так как энерго-затраты высокие)))

    Цитата Сообщение от ah_999 Посмотреть сообщение
    Если покрыть свинку в возрасте до года, то её рост остановится ещё быстрее
    а вот это я даже и не знал))) Спасибо!
    Ответить с цитированием

  4. #23
    Вован79
    Здравствуйте! Хотел бы попросить совета по поводу вьетнамок. Собираюсь сейчас приобретать несколько пар, на что стоит обратить внимание прежде всего?
    Ответить с цитированием

  5. #24
    Вован79, обращай внимание на те же признаки, что и у обычных свиней. Если покупаешь поросят, смотри, чтобы не были волосатые, не кашляли (а то сто пудов глисты), чтобы были живчики (бегают, прыгают), узнай, когда и какие прививки были поставлены.
    Ответить с цитированием

  6. #25
    vashl
    А в центральном регионе молодняком вьетнамцев кто нибудь торгует? А то в Белоруссию или Ставрополье ехать далековато.
    Ответить с цитированием

  7. #26
    ah_999
    Цитата Сообщение от vashl Посмотреть сообщение
    А в центральном регионе молодняком вьетнамцев кто нибудь торгует? А то в Белоруссию или Ставрополье ехать далековато.
    Мы находимся на немножко ближе Ставрополья, в Краснодарском крае. Но выбор поросят, наверное самый большой в РФ. На сей день потомство получаем от 136 свиноматок и 36 хряков. Сейчас готовы предложить более трёхсот голов поросят.
    Ответить с цитированием

  8. #27
    АндрейИв
    Мое хозяйство в Рязанской области и я подвожу поросят и свинок к Москве.
    Сейчас есть хрячки 2.5 месяца и покрытые свинки 10 месяцев.
    Ответить с цитированием

  9. #28
    ah_999
    Наши поросятки... Лучше увидеть, чем услышать, как они выглядят...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 09.12.09 014.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	30440   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 09.12.09 021.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	30441   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 09.12.09 026.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	30442   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 09.12.09 031.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	30443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 09.12.09 037.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	30444  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 09.12.09 045.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	30445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 15.01.10 012.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	30446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 15.01.10 016.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	30447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 15.01.10 021.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	30448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хрюшики. Съёмка 15.01.10 022.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	30449  

    Ответить с цитированием

  10. #29
    Ржевский
    Цитата Сообщение от vashl Посмотреть сообщение
    А в центральном регионе молодняком вьетнамцев кто нибудь торгует? А то в Белоруссию или Ставрополье ехать далековато.
    Наше хозяйство торгует, Тверская обл. г Ржев. Вьетнамские вислобрюхие свиньи. Семь линий. Молодняк от 45 дней. т 89106480434 Валерий.
    Ответить с цитированием

  11. #30
    Небось
    Здравствуйте всем. Давно не была на форуме, поэтому задержалась с ответом на вопрос "Как свинки адаптируются к сибирскому климату". Не знаю как сибирские зимы, но у нас, на юге Беларуси, в этом году было очень холодно - до -25 -28 мороза при влажности 98%. В Якутии -55 градусов переносятся легче. Знаю по собственному опыту. Свинки на глубокой подстилке перезимовали просто отлично. Они ходили по "сараю" (поднавес: стены из жести и остекленных рам, шиферная крыша) в 2 - х отсеках семьями: самец, кастраты из этого же гнезда, покрытые свинки. Спали все в месте, зарывшись в подстилку (солома, недоеденное сено). Утром приходишь - свиней нет, только пар из сена валит столбом. Я их кормила 3 раза в день теплой болтушкой пожиже, как супчик, чтобы попили. Ведь вода замерзала даже и у коров в брусовом сарае. Бурты с корнеплодами засыпало на поле так, что трактор "садился" на днище. Ничего, полтора месяца обошлись поливитаминами, рыбьим жиром и очистками от картошки. Норму комбикорма, конечно, увеличила, т.к. греться надо. Сена вдоволь, даже с избытком. Соломы побольше на подстилку. В самые-самые морозные дни оправлялись в сарае, а как только теплело чуть-чуть, то все бегом на улицу. И так с 14 декабря до 14 февраля. Когда потеплело немного в обед болтушку давать перестала, только семечки сыплю по жменьке на нос. Ноябрьские поросятки, конечно, тугорослики, а взрослые без проблем. А в других хозяйствах на подстилке из опилок много поросят и взрослых свиней погибло. Думаю к Сибирскому климату в непродуваемом сарае с достаточным количеством подстилки они приспособятся без труда, абы была горячая еда.
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика