
Стрелитция
Strelitzia
Семейство – Стрелитциевые
Родина - Южная Африка
Одно из самых красивоцветущих комнатных растений.
Крупное кадочное растение 1-1,5 метров высоты, постоянно разрастающееся в ширину, а следовательно нуждающееся не только в глубокой, но и в широкой кадке.
УХОД:
Размещение: Стрелитция королевская нуждается в очень хорошем освещении, но не переносит открытого солнца. Летом можно содержать на открытом воздухе.
Температура: Оптимальная температура воздуха составляет 24 °С днем и 16 °С ночью. Зимой растение не переносит температура не должна опускаться ниже 10 °С.
Полив: В период вегетации поливают обильно, зимой полив только после просыхания земляного кома.
Подкормка: В период вегетации раз в неделю в воду для полива следует добавлять жидкое комплексное удобрение для декоративно-цветущих растений.
Почва: смесь из дерновой земли, листовой земли, компоста и перегноя с небольшой добавкой песка.
Пересадка: Молодые растения пересаживают каждый год весной. Пересадка взрослых экземпляровосуществляется по мере необходимости в чуть больший контейнер ранней весной.
Подробней об уходе за стрелитцией можно прочитать здесь.