Если в вашей квартире есть балкон, его совсем не обязательно захламлять ненужными вещами. Которые некуда применить, а на мусорник вынести жалко. Мой вас совет – расставайтесь с такими вещами без сомнений и жалости – они вам все равно никогда не понадобятся, а выбрасывать пыльные и покореженные после нескольких лет пребывания на балконе вещи. Еще противнее, чем сделать это сразу. Ну, а вместо хлама, просто сделайте на балконе небольшой сад. И каким бы ни был маленьким ваш балкон, все равно на нем найдется место для растений.
После того, как вы решили превратить балкон в цветущий сад, необходимо определиться с тем, в каком стиле вы хотите видеть свой балкон. Надо решить какие контейнеры вы будите использовать и как их разместите. Это могут быть напольные контейнеры, подвесные на балконные перила, подвесные горшки или емкости с землей, устанавливаемые на табуретах или столах.
Если планируется использование вьющихся растений, необходимо предусомотреть специальные сетки или лесенки, по которым они будет взбираться вверх.
Выбирая цветы, обязательно обратите внимание на то, сколько времени на него попадают прямые лучи солнца, так как от этого будет зависеть перечень растений, которым будет комфортно на вашем балконе.
Не старайтесь посадить все растения, которые вам нравятся. Лучше выбрать несколько растений в одной цветовой гамме, тогда цветочная композиция будет смотреться более эффектно.
Не забывайте, что растения на балконе требуют более частого полива, чем те, которые посажены в земле. Особо частого и интенсивного полива контейнерные растения требуют в жаркие дни.
Ну, а если вы каждые 2-3 недели удобрите свои растения комплексным минеральным удобрением, добавленным в воду для полива, ваш балкон долго будет украшен цветами.
Наверно многие хозяйки мечтают на своем балконе завести цветочный сад, но чтобы это правда выглядело красиво и со вкусом, лучше наверно поучиться у опытных садоводов? А то можно только испортить вид своего балкончика.
В данном случае в дизайне балкона сделан упор на герани. Герани очень хорошо цветут на солнечной жарской стороне. Вместе с ними отлично смотрятся вьющиеся ипомеи и петунии. Вот так это смотрится в натуре.
В дизайне этого балконы использована настурция, герань, душистый горошек и довольно необычное для балконов растение – декоративный подсолнух. Залог успеха выращивания на балконе такого необычного и достаточного крупного растения – глубокие контейнеры с землей.
В дизайне этого балкона использованы герань, фуксия, клематис и ипомея.
Это более осенний вариант для боле прохладной осенней поры - азалия и мелкоцветковая хризантема.
Этот балкон украшен ипомеей
Балкон озеленен исключительно разными видами бегоний - это вариант не для солнечного блкона, т.к. бегония плохо переносит прямые солнечные лучи жаркого полденного солнца.
Мне очень нравится вот этот дизайн, в котором цветы расположены на двух уровнях - на перилах и по внешнему краю балкона на полу. Хотя боковые ящики, которые стоят за пределами ограждения, выглядят достаточно опасно.
Дизайн балкона во многом зависит еще и от того, что именно хотят получить от него его хозяева – пышную оранжерею, в которую можно только с трудом протиснуться, что бы полить цветы, или место отдыха. Если все-таки место отдыха, то количество цветов придется ограничить.
Например, эти балконы предназначены именно для отдыха и растений на них не много – это либо совсем немного летников или просто вынесенные на лето на свежий воздух комнатные растения.