В основном считается что русалки - это дочери Водяного, но нередко в русалок превращаются и утопленницы, погибшие от несчасной любви,купающиеся в неурочное время, те, кого нарочито утащил водяной к себе в услужение, прОклятые родителями дети.
Русалки в теплые лунные ночи выходят из водоемов на берег, отыскивают плакучую березу или иву, что склонилась над водой, качаются на ветвях выбранного дерева, водят веселые хороводы с песнями и плясками. Садясь на камень или выныривая из воды, они поют чарующие песни и ими заманивают парней в водные глубины, где те тонут. Попавшего в их круг путника они щекочут,иногда до смерти.
Больше всего проказят русалки на Русальчиной неделе (с 19 по 24 июня), становясь особо опасными в русальчин четверг. Поэтому люди в русальчиную неделю стараются не купаться, а выходя из селения, берут с собой полынь, которую русалки якобы боятся.
Считалось,что где на поле потопчется русалка будет хороший урожай ржи.Поэтому была такая ритуальная игра на русалочью неделю--Русалку обычно изображала девушка, которой распускали волосы, надевали венок и с песнями провожали в рожь. Вталкивая её в рожь, с криками разбегались, а русалка догоняла.