Настоящую Шарджу можно увидеть, посетив лишь Старый город, находящийся в районе Heritage Area. Находящийся в центральной исторической части этот «кусочек старины» со всех сторон окружен современными строениями. За стенами крепости, которые окружают район по всему периметру, размещены старинные отреставрированные дома, театр, парочка тематических музеев, традиционный рынок.
Исламский музей предлагает для изучения редкие предметы исламской культуры: рукописи, монеты, произведения искусства, изделия из меди, керамические кувшины и чаши, подсвечники XVI века, марокканские кинжалы.
«Зал наук» выставил уникальную, удивительно точную географическую карту мира, созданную около 1200 лет назад. На карте юг располагается в верхней части карты, в отличие от европейской.В музее Исторического наследия каждая из множества комнат представляет экспонаты, относящиеся к определенному историческому периоду истории культуры эмирата. В этом музее представлены образцы национальной одежды, местной архитектуры, домашняя утварь и предметы быта. В лавках местного восточного базара можно приобрести изделия из дерева и серебра, одежду, сувениры, специи, чай и кофе. Главное правило на арабских рынках, это не забывать торговаться.
В Художественном музее Шарджи, который находится рядом со старым кварталом, проводят самые важные выставки национальных и зарубежных художников.
![]()