![]()
Чистый воздух, прозрачные прохладные озера, суровые скалы Хаджир – все это курорт Хатта. Жителей Дубая влечет мягкий климат, так разительно отличающийся от привычного для них влажного и горячего воздуха побережья. Центральное место Хаты занимает Хатта Форт – этнографический музей, ранее бывший крепостью, защищавшей город.
Все домики старой деревни буквально жмутся к почти отвесным скалам, небольшие террасы используется исключительно рационально – под огороды. Совсем недавно была проведена реконструкция старинных сооружений. Реконструкция Форта, двух сторожевых башен XVIII века и более двух десятков домов из глины, камня, тростниковых и пальмовых стволов, с традиционными для этих мест системами обеспечения водой.
![]()
Восстановленная деревня получила название «Деревня наследия». В ней хранится старинное оружие, предметы древнего быта, образцы народного творчества, ювелирные изделия и народные костюмы. При желании туристы могут посетить деревенскую свадьбу, проводимую по древним обычаям, послушать музыку и насладиться народными танцами. Неподалеку расположена самая старая во всей Аравии мечеть – «Мечеть Джума» скрытая в тени пальмовой рощи, и построенная в 1870 году.
Хатта находится в Хаджирском горном массиве, в центральной его части, всего в 115 км от Дубая, в непосредственной близости с границей Омана. Дорога до Хатта впечатляет песчаными барханами, величественными скалами и вкраплениями зеленных оазисов с великолепной пышной зеленью, так поразительно контрастирующей с песками пустыни.
Самые любопытные туристы могут углубиться в горы, и тогда смогут добраться до «Глубокого каньона», затерянного среди скал, и наполненного множеством ручейков и озер с кристальной водой.
![]()