…И огромное желание. Ведь без желания никто тебе ничего не выдаст: ни гражданства, ни прочих прелестей европейской жизни. В связи с чем у меня вопрос. Что такого есть в Чехии, что может заставить вас покинуть родные просторы и перебраться в эту страну, страстно борясь за получение гражданства? Только то, что это европейская страна – по-моему, не достаточно.
и зарекомендовать себя в этой стране. У ЧР должны быть основания чтобы вас сделать гражданином. Ну и конечно, вы должны прожить определенный срок в стране
Ведь без желания никто тебе ничего не выдаст: ни гражданства, ни прочих прелестей европейской жизни.
По-моему, желание тут не играет никакой роли, и если вам не захотят выдать чешское гражданство или вы не подходите под правила, которые нужны для получения гражданства Чехии, то желание вам ничем не поможет. Ну только если люди с желанием будут дольше обивать пороги и искать варианты.
В Чехии получить гражданство ооочень трудно. Даже брак с гражданином Чехии - не гарант. И прожить уйму времени там нужно, что тоже не всегда дает право на получение гражданства.
В среднем чехи принимают в свою собратию - гражданство около 1050, человек в год. Есть статистика, вроде, за последние 10 лет. Принимают очень не охотно.
Пожалуй, добавлю. Чтобы получить гражданство надо:
1. Быть очень нужным стране. Это вообще. И, в частности, такой путь существует.
2. Прожить на ПМЖ (постоянное место жительство) в Чехии 5 лет. До этого продолжая пребывания на ВНЖ (временное жительство) тоже 5 лет. До этого получив, мультивизу на 6 месяцев на основании документов к ВНЖ (подаётся в посольстве). Итого 10,5 лет. Тогда только можно попросить гражданство, и не факт что дадут. см. пункт 1.
3. Браки (в смысле супружество), прожив в браке с чехом (либо членом ЕС) пару лет, податься на ПМЖ, жить 5 лет, и на гражданку. Итого 7 лет.
Чехия в этом плане страна крутая. ЕС на это давит, но пока так.