В Чехии менталитет испокон веков базировался на базе католической морали,
а в нашей России - на базе православной морали. Так что, Чехия- это страна совсем не нашего менталитета.
Нам скорее православная Греция духовно ближе, чем католическая Чехия. А с католиками и протестантами были часто конфликты и ссоры у русского православного народа.
И да, и нет. Скажу, что в Чехии, кстати, от конкретно католической Польши, 40% атеистов. Это про менталитет. Греция имеют свою Церковь, по отношению к России. Самые "ментальные" к россиянам, пожалуй, белорусы и украинцы и разные части бывшей Югославии. Маленьким народам приходится выживать, в том числе и экономически. Вот и примазываются к тем за кем чувствуют авторитет. Как в том фильме, красные придут - будёновку одену, белые... Вот и весь менталитет. Чисто моё мнение.
Сообщение от Wegweiser
Вот именно. Сейчас же не средневековье - религия это уже не центр всей жизни.
Сейчас, как и всегда - религия это одна из форм управления обществом. Ваше дело, в кого, во что верить. Но кто-то будет дёргать за невидимые нити и управлять сознанием, разделив на хорошее - плохое, вредное - полезное, белое - чёрное.
Здесь и для души есть всё, и возможность обустроить свой быт. Всегда большой выбор: и рабочих мест, и магазинов, и вариантов недвижимости, и, конечно же, учреждений, позволяющих получить высшее образование или переквалифицироваться. А в Карловы Вары можно ездить на выходных и в отпуск.