Даже в 21 веке в некоторых провинциях Индии считается, что если на девочке знак злых сил, который проявляется молочным зубом в верхней десне сразу после рождения, то девушке необходимо выйти замуж за собаку, вернее за пса, чтобы отвадить злых духов и позже выйти за любимого человека.
Естественно, никаких супружеских обязанностей ни пес, ни девушка не выполняют.
Однако после свадьбы "супруга" после ритуальных действий уничтожат и иногда на роль мужа может подойти и дерево, и в некоторых регионах Индии барышня может выбирать - будет ли это гигантский фикус или банан.
Все это делается для того, чтобы отвадить злых духов, потому как считается, что ее супруг обязательно должен умереть и несчастным невестам приходится выбирать пса или дерево.
Мне кажется, что это немного сумасшедшая и грустная традиция. Вы только вдумайтесь, девушка после этой "свадьбы" становится вдовой! Ведь её "мужа" потом уничтожают. И если с потерей дерева можно смириться, то собак очень и очень жалко! Гринписа на них нет, в самом деле.
Интересно, а как относятся будущие настоящие мужья к тому, что она уже вдова, причём вдова собаки или дерева?
Все это больше ритуал,слова выйти замуж в данной ситуации имеют немного не такой смысл, который мы привыкли в них вкладывать. Вообще, для начала надо было придумать злых духов, а потом еще и способ от них освободиться. Богатая у индийского народа фантазия.
Думаю, для индийской девушки, уверенной, что такой ритуал защитит её от злых духов, выйти замуж за дерево или собаку будет радостным событием. Только уж лучше бы за дерево выходили, а то собачек жалко. Они ведь не виноваты, что злые духи ее мучают. Нам это всё кажется смешным и нелепым, потому что наши традиции кардинально разнятся с индийскими обычаями.
Нельзя строить мнение об индийских свадьбах исходя лишь из вышеупомянутого обычая, который является больше исключением , чем правилом, ведь на самом деле этот праздник отличается особенной пышностью и колоритом. А как же иначе? С древних ведических времен и до сегодняшнего дня в Индии принято считать, что вступая в брак, молодожены связывают свои души на целых семь последующих жизней!
Поэтому к свадьбе всегда относились с большой ответственностью и щепетильностью. Для жениха и невесты составляются гороскопы, на основе которых прогнозировалось насколько они подходят друг другу, будет ли совместная жизнь гармоничной и слаженной, ведь от этого зависит продолжение рода.
Было принято, что «свадебным вопросом» занимались родители жениха, подыскивая подходящую невесту, а вот расходы на свадьбу падали прежде всего на плечи родственников девушки, интересы которой учитывались не всегда.
С проникновением в Индию современных европейских нравов ситуация начала меняться и сегодня молодожены могут сами планировать свою свадьбу и даже жить вместе до неё. Но при этом большинство красочных древних обычаев до сих пор остаются в силе.
Торжества делятся на три этапы – подготовительный, саму свадьбу и послесвадебный. Меню всех этих дней состоит из вегетериано –молочных блюд. Обряд бракосочетания проходит у священного огня в доме невесты. Одежда молодоженов отличается особенной роскошью и красотой, но также украшают и кожу, делая рисунки хной на руках и ногах. Этот обряд носит название «Мехенди». По традиции, женщина не должна работать в доме мужа пока свадебные узоры не сойдут.
Гости одеваются в традиционную одежду. У индусов также существует особенный женский обряд – «Сангит», посвященный музыке, песни и танцу. Во время веселья женщины подшучивают над невестой, вспоминают молодые годы, исполняют народные песни, желая молодой девушки счастья и благополучия в семейной жизни.
Сам свадебный обряд сопровождается чтением священных мантр. После женитьбы молодые отправляются в дом родителей жениха, перед порогом разбив на счастье сосуд с соленой водой.