Я вышла замуж в сравнительно юном возрасте, и мы сразу же обвенчались. Я тогда думала, что он мужчина всей моей жизни, но оказалось совсем не так. Подумайте хорошо, прежде чем принимать такое серьезное решение.
Мужчина может оказаться не идеалом и спустя годы, всякое в жизни бывает. Главное все-таки, чтобы венчание было не данью моде, а осознанным шагом с обеих сторон.
С годами все мы меняемся и становимся чуточку другими, да и семейная жизнь обычно не настолько сладкая, как кажется вначале. И уж если вы серьезно решили обвенчаться, то не нужно раздумывать и проверять отношения.
Наше венчание было катастрофой! Я 12 раз я приезжала в церковь, чтобы узнать о том, что необходимо для обряда, говорили, все входит в стоимость. Я не удержалась и купила красивые свечи, просто из детства воспоминания остались. А перед началом церемонии выяснилось, что у нас нет полотенца, на которое надо вставать, нет иконы.
Когда мы ринулись это покупать, нужного в лавке не оказалось. В итоге у нас две иконы, махонькая, которую экстренно покупали и большая, которой нас благословляли родители еще перед регистрацией.
Я даже узнавала, можно ли перевенчаться, так чтобы все прошло действительно по обряду. Очень хочется по всем правилам, с исповедью и причащением. Я из этого соблюла только пост, а мужу грехи отпустили на ходу, тоже из-за неверного информирования.
mamo4ka-200, а почему так вышло, вы торопились или батюшка неопытный попался? Обычно ведь в церкви должны все показать, рассказать и пояснить. И потом, церемония ведь не бесплатно проводится? Значит священник должен быть заинтересован в ее проведении не менее молодоженов?
Батюшки бывают разные и, видимо, нам просто не повезло. Это самая известная церковь у нас в городе и как следствие самая коммерческая. Батюшка, каждый раз когда я приходила, посылал к бабушкам, которые занимаются продажами.
У них и книги учета и, вроде как, вся информация. Как мы с мужем просили, чтобы нас венчали одних, были готовы и доплатить и сделать что угодно, но венчалось три пары, хотя нам обещали.
При том, что мы пришли выбирать день почти за 2 месяца до церемонии. Когда мы крестили детей, выбирали маленькие церквушки и отношение там совсем другое. Действительно все объяснят, проводят беседы и не стремятся побольше денег содрать.