Своеобразной визитной карточкой Адыгеи является Хаджохская теснина или Каменномостский каньон. Он расположен вблизи поселка Каменномостский, в Майкопском районе.
Каньон представляет собой длинное ущелье, по дну которого течет река Белая. Имена эта река на протяжении веков и создавала Хаджохскую теснину, постепенно разрушая известняковую породу и образовывая туннель. Со временем этот туннель обвалился и на его месте возникло ущелье. А свое название – Каменномостский - каньон получил из-за обвалившихся возле него скал, которые выглядят как природные каменные мосты.
Думаю, что каждому, кто приедет в Адыгею непременно нужно увидеть это уникальное творение природы. Я бы точно не упустила такую возможность.