Форум-Град


Цейское ущелье

  1. #1

    Цейское ущельеНебольшая справка
    Место нахождения:РСО-Алания
    Время в пути:1,5часа от Владикавказа
    Плюсы:Потрясающая природа,довольно разнообразный выбор отелей,канатная дорога,профессиональная лыжная трасса.
    Недостатки:В некоторых местах очень ярко выражена некультурность отдыхающих, проявляющаяся в кучах мусора.

    Цейское ущелье смело можно назвать жемчужиной туризма Северного Кавказа..Зимой здесь проходят соревнования по сноуборду,а в остальное время сюда стремятся толпы туристов со всех уголков мира.Природа поражает своим великолепием и многогранностью. Вокруг удивительное сплетение цивилизации и необузданности природы...Водопады,2 ледника(Сказский и Цейский,опоясывающие ущелье),горные реки.И этот неповторимый и дурманящий свежестью горный воздух,наполненный благоуханиями альпийских лугов и соснового леса...Здесь строго смотрит на нас гора Монах и весело подмигивает игривая река Сказдон..Это неповторимый мир...это мой мир..Моя Осетия..и мне очень хочется чтобы она нашла местечко и в ваших сердцах

     
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #2
    Nina555, очень красиво. Удивительная природа о которой, к сожалению, знают не все.
    Нашла видео о том как заходит солнце в Цейском ущелье:



    А ты наблюдала там закат?

  4. #3
    Да)закат в Цее поистине захватывающее зрелище...Солнце медленно садится становясь бардовым..окрашивает голубейший небосвод и белоснежные вершины ледников ярко-алыми бликами..забирает с собой тепло и уют,от чего гора Монах становится еще более суровой..
    .
    Ответить с цитированием

  5. #4
    Кстати,это ущелье претендовало на звание 8 чуда России)так что оно знакомо широким массам,там можно встретить людей из разных стран.Американцы,немцы,русские сидят за одним столом едят осетинские пироги,запивают осетинским пивом))и в такие минуты понимаешь,а ведь он возможен,мир на всей Земле..
    Ответить с цитированием

  6. #5
    Nina555, Жалко, что не все и не всегда понимают эти простые истинны.
    Ты часто бываешь в этом ущелье?

  7. #6
    Я стараюсь как можно чаще выбиратся в горы,в частности в Цейское ущелье.Там очень много мест где можно полазить,просто посидеть подумать..Плюс туда хорошая проходимая любой машиной дорога ,в любое время года.Всегда найдется свободное место в гостинечных комплексах..
    Наиболее любимым мной(в соотношение цена и качество) является туристический комплекс "Сказка".

    Проживание-от 2200р.\сутки
    Уровень комфорта:Средний
    Питание:3разовое(готовят вкусно)
    Инфраструктура:Бассейн(закрытый),каток,открытые спортивные площадки,сауна,баня,теннисные корты,прокат спортинвертаря,кафе,бар,тренажерный зал и автостоянка.
    Находится прям у подножия Сказского ледника.Очень красивый и комфортный комплекс
    Ответить с цитированием

  8. #7
    Отдых в Цейском ущелье включает посещение достопримечательностей этого места. Главным из них является

    Святилище Реком

    Реком

    Первый Реком на этом месте был построен еще в 13веке. Но впоследствие оно несколько раз сгорало и реконструировалось.
    Что же такое Реком? Легенда гласит что некогда Уастырджи пролетал над ущельем. И увидя как ожесточились аланы проронил три слезы, и из них появились три святилища : мужское(Реком), женское и девичье.
    К Рекому женщинам запрещенно даже приближатся. Говорят что в древности женщину, ослушавшаюся этого запрета могли закидать камнями. Мужчины же до сих пор приходят к этому месту босиком. Принося в дар святому три пирога.
    Ответить с цитированием

  9. #8

  10. #9
    Завидую тем, кто имеет возможность довольно часто ездить в такие места. Мне, к сожалению, туда добраться очень сложно, хотя эти прекрасные виды, несмотря на то, что я могу судить только по фотографиям, этого заслуживают.
    Ответить с цитированием

  11. #10
    Красота Северной Осетии завораживает, а Цейское ущелье особенно. На Кавказе мне пока не довелось побывать. Я была в Карпатах, там тоже очень красиво. Но здесь совсем другие горы и другая красота, может более суровая из-за высоты гор и ледников.

    Это долина реки Цея.



    А это Цейский ледник и вершина Адайхох (более 4400 м)

    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика