Людовик XIV поставил цель показать всему миру абсолютную, обожествленную власть короля. Этой цели, по его мнению, мог бы служить искусно отделанный огромный дворец. В Париже такой дворец терялся бы среди зданий, поэтому король, недовольный прочими своими дворцами (Лувром и Тюильри), в 1660 году решил перестроить охотничий замок в Версале, сооруженный для Людовика XIII в 17 км от Парижа, в роскошный дворцово-парковый ансамбль.
Версаль воплощает борьбу двух начал. Это символ торжества абсолютной монархии и памятник величия Франции, демонстрация богатства и разнообразия французской национальной культуры конца XVII века.
Из Нормандии и Фландрии привезли деревья грабы высотой 4-5 м. Они образовали высокие подстриженные стены аллей и боскетов. В саду поставили временные скульптуры, высеченные из известняка.
Наиболее древнюю часть дворца составляет охотничий замок Людовика XIII. В центральном корпусе находились залы для балов и торжественных приемов, огромная Зеркальная галерея, два квадратных угловых кабинета - залы Мира, Войны.
Для отделки внутренних помещений в стиле барокко были использованы дорогие материалы, декоративная живопись. Центральное место во дворце принадлежит Зеркальной галерее (73 м в длину, 10,6 м в ширину, 12,8 м в высоту) с примыкающими к ней квадратными гостиными. Внутреннее пространство галереи иллюзорно расширено зеркалами, расположенными в нишах напротив 17 окон. Она декорирована мраморными пилястрами и лепным карнизом. Росписи потолочного плафона, выполненные Лебреном, возвеличивают деяния Людовика XIV в период с 1661 по 1678 год. Через арочные проемы галереи открывается вид на главную аллею парка. Когда-то Большую галерею украшала серебряная мебель, которая в 1690 году была переплавлена на монету.
Дворцовый парк с фонтанами, бассейнами, украшенными скульптурами, раскинулся почти на ста гектарах. Ограда, его окружавшая, протянулась на 43 км. Парк украсили 1400 фонтанов и более 2 тысяч ваз и статуй.
Версальский парк отличает единство замысла. В книге отмечается: "В основу планировки положено и наглядно подчеркнуто рассудочное, математическое начало. Идея подчинения природы человеческой мысли пронизывает все построение версальских садов: аллеи составляют очертания правильных геометрических фигур, склоны холмов превращаются в террасы и ступени, деревья и кустарники принимают форму конусов, вода ложится ровными плоскостями, заключенными в массивные рамы ("водяные партеры"), или поднимается в фонтанах ввысь в виде колонн или арок".
Бриллиантовые струи фонтанов, зелень, мрамор и золото статуй, цветочные ковры боскетов сочетались с разноцветными голубыми, розовыми, зелеными, бархатными и шелковыми кафтанами, расшитыми золотом и драгоценными камнями.
Версальский парк насыщен скульптурой - статуями, группами, вазами, гермами, фонтанными группами, различными по духу. Среди скульптур встречаются анималистические группы, мифологические фигуры.
В Версале много фонтанов. Например, в боскете Лабиринт было 39 фонтанов со скульптурами зверей из басен Эзопа. Был в Версале еще и фонтан в виде дерева, из жестяных листьев которого неожиданно выбрасывались струи воды.
Большой канал (1600 м длиной и 60 м шириной) крестообразной формы был облицован мрамором. По каналу устраивались прогулки на специально выписанных из Венеции гондолах с гондольерами.