![]()
Это новый музей, открытый в 2009 году, уже завоевал заслуженную славу у посетителей, не смотря на свой юный по музейным меркам возраст. Музей представляет из себя полностью восстановленную и отреставрированную квартиру известного латвийского архитектора Константина Пекшинса.
Эту квартиру великий архитектор строил для себя, а сегодня в ней восстановлен первозданный вид - такой, какой и была квартира в начале прошлого века. Она вмешает в себя десять комнат: гостиная, кухня, санузлы, девичья комната, выставочная комната, спальня, каминный зал, столовая.
Все помещение украшает историческая мебель, традиционные предметы быта, свойственные той эпохе. Да и сам дух великого мастера, кажется, витает в комнатах музея.
Архитектор работал здесь до 1907 года. То время интересно само по себе: еще не лихорадили Европу войны, жизнь казалась тихой и размеренной, хотя ситуация в Европе уже начинала накаляться перед первой мировой войной. Единственный островок спокойствия - самое начало прошлого века.