Форум-Град


Музей югендстиля

  1. #1
    великолепная латвия

    Это новый музей, открытый в 2009 году, уже завоевал заслуженную славу у посетителей, не смотря на свой юный по музейным меркам возраст. Музей представляет из себя полностью восстановленную и отреставрированную квартиру известного латвийского архитектора Константина Пекшинса.

    Эту квартиру великий архитектор строил для себя, а сегодня в ней восстановлен первозданный вид - такой, какой и была квартира в начале прошлого века. Она вмешает в себя десять комнат: гостиная, кухня, санузлы, девичья комната, выставочная комната, спальня, каминный зал, столовая.

    Все помещение украшает историческая мебель, традиционные предметы быта, свойственные той эпохе. Да и сам дух великого мастера, кажется, витает в комнатах музея.

    Архитектор работал здесь до 1907 года. То время интересно само по себе: еще не лихорадили Европу войны, жизнь казалась тихой и размеренной, хотя ситуация в Европе уже начинала накаляться перед первой мировой войной. Единственный островок спокойствия - самое начало прошлого века.

     
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #2
    Да, этот музей очень красив и снаружи, и внутри.
    Вообще в Риге имеется много зданий, выполненных в югендстиле, но так называется прибалтийский вариант северного модерна.
    Он характеризуется стилизованными растительными орнаментами, стальными украшениями, балкончиками, мифологическими барельефами, ажурностью материала. Вот, например, еще фотографии к зданиям этого стиля:
    http://gallery.forum-grad.ru/files/1...erta__12_1.jpg
    или вот: http://gallery.forum-grad.ru/files/1...191-gg_065.jpg
    http://gallery.forum-grad.ru/files/1...191-gg_018.jpg
    http://gallery.forum-grad.ru/files/1...191-gg_007.jpg

    Так создается оригинальное сочетание современных материалов и довольно старых украшений. Этот стиль создает облик для всей Риги
    Ответить с цитированием

  4. #3
    Рижский Музей югендстиля по достоинству оценят те, кто разбирается в архитектуре.
    С точки зрения стиля здание действительно уникально, а сочетание в его облике старых и новых деталей создаёт фантастический эффект и к тому же символизирует связь времён (что для модерна, стремящегося к нарочитой оригинальности, в принципе, не совсем типично).

    Кстати, музей с удовольствием посещают не только туристы, но и постоянные жители Риги.
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика