Форум-Град


Деревня Лефкара

  1. #1
    кипр

    С давних времен принято считать, что на венецианском острове Бурано плетут самые лучшие кружева в мире. Но кипрские умелицы готовы поспорить на эту тему.

    Мастерицы этой небольшой деревеньки, находящейся в окрестностях Ларнаки, уверяют, именно жены венецианских умельцев научили их предков искусству плетения красивейших кружев (или искусству лефкаритики).

    И, правда, когда видишь такую красоту с очень сложными тончайшими узорами, все сомнения в неправдивости их заверений отпадают. Как можно сомневаться, если лефкарские кружева известны на весь мир.

    Но не одними кружевами славится эта деревенька, многие знают, что серебро и украшения тоже имеют мировую славу, как ни как опыт в 150 лет.

    Чтобы рассмотреть всю красоту Лефкара не жалко потратить и дня, прогулки по замысловатым и интересно сплетенным улицам, с домами, о балконы которых можно удариться головой, доставят массу удовольствия.

    А если захотите, то можете отведать кипрского варенья «глико», которое продают прямо из окошек домов. Серебро и кружева вы сможете приобрести на практически на каждом углу. И не удивляйтесь, если пожилая гречанка-мастерица будет тащить вас к себе в мастерскую и рассказывать на плохом английском языке об истории здешних рукодельниц.

     
    Ответить с цитированием

  2.  


madloba.info
Яндекс.Метрика