Коржи.
5 яиц,
300 г сахара,
100 г какао-порошка,
200 г маргарина,
1 г ванилина,
170 г муки,
1/3 ч.л соды.
Крем.
250 мл молока,
1 ст.л. крахмала,
1 ст.л. муки,
2 желтка,
100 г сахара
150 г сливочного масла,
250 мл сиропа от консервированных фруктов (я брала экзотический коктель)
50 г желатина (или 3 чайныйх ложки агара, замочить в 50 мл воды на 5 минут)
400 г (4 стаканчика по 100 г) йогурта "персик-маракуйя" (или другой экзотический)
400 мл сливок 33-35 %
Пропитка
Сироп от консервированных фруктов (экзотический коктель) 200 мл
мартини 2 ст л
Прослойка
консервированные фрукты
для декора
взбитые сливки
Приготовление
Коржи.
Маргарин растопить, муку смешать с содой и ванилином. Взбить яйца с сахаром до плотной устойчивой пены, уменьшить обороты, влить маргарин, перемешать. Всыпать какао, затем муку, быстро и аккуратно перемешать. Вылить в форму (дно застелить бумагой), выпечь при температуре 170-180 градусов (по Цельсию). Остудить, разделить на 3 коржа.
Крем.
Растереть желтки с мукой, сахаром и крахмалом до однородной массы, добавить немного молока. Вскипятить остальное молоко, уменьшить огонь, влить массу струйкой, постоянно помешивая, сварить до загустения. Немного остудить, добавить масло, взбить. Добавить йогурт.
Желатин замочить в небольшом количестве сиропа, после набухания растопить, смешать с оставшимся сиропом. (Если с агаром, то довести сироп до кипения, добавить агар, варить 1 минуту, немного остудить). Добавить в крем.
Сливки взбить, подмешать в крем.
Пропитка.
смешать сироп с мартини
Фрукты для прослойки мелко нарезать.
Коржи пропитать сиропом, прослоить кремом и фруктами. Поставить застывать.
Оформить взбитыми сливками
Примечание
Крем получается очень вкусный, но вкус этих коржей его явно заглушает. Мне кажется, что этот торт лучше делать с другим бисквитом, например с
ТАКИМ (или любым другим) белым или с
ТАКИМ шоколадным