Страусоводство в России, как отрасль сельского хозяйства, сейчас находится в самом начале своего развития.
Существует 2 - 3 десятка небольших фермерских хозяйств, которые, по сути дела не способны решать задачу насыщения товарного рынка продукцией страусоводства.
В остальном мире - напротив, страусов практически разводят повсеместно: в Бельгии, США, Израиле, Финляндии, Египте и т.д. всего в 130 странах. Особое место на сегодняшний день занимает Китай. Мировое поголовье одомашненных страусов насчитывает более трёх миллионов голов. Цифра эта впечатляет, если учесть, что чуть более десяти лет назад она составляла несколько тысяч. Большая часть страусов тогда было сосредоточена на фермах Южной Африки, которые были ориентированы на продажу пера на экспорт. Бум начался в 90-е годы, когда помешанные на здоровом образе жизни американцы выяснили, что страусиное мясо содержит в полтора раза меньше холестерина и в девять раз меньше жира, чем, например, говядина, и не уступает ей по вкусу. Сейчас для удовлетворения глобального спроса ежегодно требуется резать от 500 тысяч до 700 тысяч страусов: пока же бьют в десять раз меньше. Так что спрос на страусиное мясо в мире удовлетворен лишь на 10%, и рынок испытывает сильный дефицит.
Благодаря простоте выращивания птицы, ее высокой продуктивности и дефициту, позволяющему устанавливать высокие цены на мясо, яйца и кожу, новая отрасль сделалась самой прибыльной во всем мировом сельском хозяйстве - рентабельность в ней может превышать 200%. Фермеры образуют сообщества по региональному принципу. Такая организация позволяет более тонко чувствовать рынок, проводить и внедрять передовые научные разработки, иметь доступ к необходимой информации.