Замок Азей-ле-Ридо, построенный на воде, является одним из самых незабываемых сооружений. Глядя на него, трудно поверить, что основателем этого потрясающе красивого сооружения является человек по прозвищу «Дитя дьявола», который был известен своей жестокостью.
Замок расположен в долине Луары, окружен великолепными пейзажами и является магнитом, притягивающим туристов. Это излюбленное место Оноре де Бальзака, который был очарован красотой этого замка. Белые стены Азей-ле-Ридо, множество башенок и отражение в воде… Замок был построен для романтических прогулок, а не для защиты от набегов.
Нужно отдать должное жене финансиста короля Франциска Жиля Бертло Филиппе Лебаи. Именно она украсила замок различными башнями, окнами и ставнями во французском стиле, парадной лестницей.
В настоящее время для туристов в замке открыто 7 залов, среди них красная спальня, голубая спальня, кухня, королевские покои, покои короля Франциска 1 и его жены, столовая, бальный зал. А в них можно увидеть мебель, картины, украшения эпохи Франциска1, а также посмотреть на старинную кухонную печи и кухонные предметы. Архитектура замка выполнена в духе ренессанса.
В 1905 году замок перешел в государственную собственность Франции. И сразу же начались работы по его восстановлению и обновлению. В замке был открыт музей Ренессанса. Здесь можно огромную коллекцию картин, гобеленов, мебели и других предметов того времени. Особенную ценность представляет коллекция гобеленов.
Из них можно выделить гобелены на библейскую тематику: «Примирение Исава и Иакова», «Ноев ковчег», «Суд Соломона», «Визит царицы Савской к Соломону». А также здесь представлена коллекция портретов таких известных и важных личностей как Екатерина Медич, Франциск1 и Франциск2, Маргарита Валуа.
Основателем и первым владельцем замка Азей-ле-Ридо был Ридо де Азей, в честь которого замок и получил свое имя. Но во время столетней войны Азей-ле-Ридо не единожды сменил своих хозяев. Сначала Генрих 2 Плантагенет отвоевал его, затем король Филипп Август, завоевав замок, вернул его сыну Азейя Гуго. В начале 15 века замок переводит во владение герцога Бургунского. Но уже в 1418 году его осадил дофин Карл, который спалил замок и все в округе, жителей повесил.
В 1518 году начались первые восстановительные работы, руководила которыми Филиппа и Этьен Руссо. Над реставрацией замка трудились такие мастера как Пьер Мопуэн и Жак Торо. Однако Фелиппе не суждено было завершить строительство замка, так как он перешел во владение капитану Антуану Раффину, который доводит восстановление замка до конца. Затем же замком владеют семьи Сен Желе, Кассе де Гонор и де Васе. Этот замок пользовался большой популярностью. А в 1619 году в нем побывал сам Людовик13.
Однако к концу 18 века замок постепенно забывают, и он приходит в опустение. Его покупает Шарль Бьенкур. Его потомки в 1825 году начнут работы по возобновлению замка. В результате этого в замке появится бильярдная комната и библиотека. С 1840 года замок Азей-ле-Ридо приобретает статус исторического памятника. А в 1905 году переходит в государственную собственность Франции и в 1907 году проходит очередная реставрация замка.
Сегодня замок Азей-ле-Ридо является национальным достоянием Франции и достоянием ЮНЕСКО. Замок открыт для туристов, которые могут осмотреть замок самостоятельно или воспользоваться помощью гидов, которые поведуют историю замка.
![]()