В советское время было популярно делать шампунь из желтков и коньяка. Коньяк придаёт волосам блеск. А вот по поводу замены коньяка на виски ничего не знаю.
IrinaGrig, я тут погуглила, да, вместо коньяка можно взять виски или бренди. Не более столовой ложки на желток. А лучше для начала поменьше.
Алкоголь очень хорошо применять, в первую очередь, для жирных волос.
По поводу овсянки в мыло... подарили мне такое мыльцо ручной работы, на козьем молоке. Я им нарадоваться не могу! Для кожи лица все таки, жестковато, но для тела! Вместо мочалки)
Алкоголь, прежде всего, разогревает кожу головы и ускоряет кровообращение, то естественным образом дает волосяным луковицам больше питания. А по поводу пересушивания не стоит заморачиваться, оно незначительное)
anfissaa, кофейная гуща в мыле (я правда просто сухой кофе кладу) - тоже жёсткий скраб. Многие его для пяток используют. А мне для тела хорошо, вот для лица уже жестковато.