Это авторское, виды Пскова
Шкатулки и яйца в технике Северная Двина и Городец
Матрешки Хохлома (точнее, под Хохлому)
Все, кроме одной, маленькой, матрешки, сделано в 15-16 лет.
PYTNUK, берутся готовые липовые заготовки. Обычно они достаточно отшлифованы, но все равно еще раз прохожусь шкурками разной зернистости. Затем по правилам нужно грунтовать, я обхожусь без грунтовки. Краски - темпера ПВА, очень яркие цвета, и приятно ложится на дерево. Можно писать и маслом, а для "дома, семьи" можно и гуашью. Мотивы берутся существующие, но из них можно составлять любые композиции, соблюдая только некоторые правила (в основном, в Городецкой росписи). Затем - лак. Для быстроты - нитролак прозрачный, для большего блеска и лучшей сохранности - масляный лак. Матрешки и яйца при росписи накалываются на шило, для удобства.
---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:44 ----------
BOPOH, симпатичненько. Как я по маслу соскучилась!
Спаибо! Да, было много времении могла этим заниматься, очень-очень нравилось. Курсы закончила в 10, кажется, классе. Год назад, кажется, попробовала матрешку новую расписать, получше получается. Но времени совсем сейчас нет, хоть и жаль очень.
Вот как раз - увлекалась бы с удовольствием, но никак(((( А работы.... Есть еще с тех же времен три доски разных стилей, как раз висят на кухне, сфоткаю.