Форум-Град


Как научить ребенка ползать?

  1. #41
    Некоторые дети начинают ползать с трех месяцев.
    Специально этому не учат, просто, когда ребенок начинает самостоятельно переворачиваться на животик, ему перед лицом кладут игрушки.
    Но немного подальше, чтобы он их видел, а дотянуться не мог. Тогда у малыша стимул появляется.
    Но есть дети, которые не ползают. В этом нет ничего страшного.
    Мой сын, например, ползал только на животе, а брат вообще не ползал.
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #42
    Мой сын начал ползать месяцев с пяти. Сначала на животе, а потом стал передвигаться на четвереньках.
    Есть дети, которые очень быстро бегают на четвереньках. А вот мой делал это размеренно, не торопясь.

    Я считаю, что этап ползания очень важен для ребенка.
    И если ребенок хочет вставать, то говорят, нельзя его поощрять рано вставать. А нужно ставить на четвереньки при каждой попытке встать. И может быть вместе с ним ползать, например, играть в прятки или в догонялки.
    Моему сыну очень нравится, когда я с ним так играю.
    Ответить с цитированием

  4. #43
    Ползание развивает косые мышцы спины и подготавливает ребенка к хождению. Поэтому нужно стимулировать процесс ползания.
    Моя дочка долго не могла научится. на коленки вставала, а вот с руками проблема была. Врач посоветовала интересный способ. Взять резиновый мяч (я силиконовый купила) немного его сдуть и положить ребенка на мяч. Когда ребенок начнет двигаться, мяч покатится.
    Этот способ нам очень помог, и ползать дочка за пару недель научилась=)
    Ответить с цитированием

  5. #44
    Какой интересный метод, надо попробовать.


    А мы учимся так: кладу мою девочку на животик, подгибаю коленки по нее, но чтобы они были прямо и так она сама ползет вперед. Или подставляю ладошку под ножки, чтобы она опиралась и отталкивалась.


    Но часто ленится, капризничает. Переворачивается на спинку или на бочок.


    А нам уже 4,5 месяца. Надеюсь, скоро научится.
    Ответить с цитированием

  6. #45
    Цитата Сообщение от desfleur Посмотреть сообщение
    Какой интересный метод, надо попробовать.


    А мы учимся так: кладу мою девочку на животик, подгибаю коленки по нее, но чтобы они были прямо и так она сама ползет вперед. Или подставляю ладошку под ножки, чтобы она опиралась и отталкивалась.


    Но часто ленится, капризничает. Переворачивается на спинку или на бочок.


    А нам уже 4,5 месяца. Надеюсь, скоро научится.
    Конечно, научится! 4,5 - это не так много). Считается нормой, что ребенок начинает самостоятельно ползать в полгода. Все дети уникальны)
    Не забывайте класть перед ребенком интересную ему вещь (любимое игрушку, или то что он очень хочет). Это стимулирует двигаться, тянуться к предмету.
    Если ребенок не в настроении и капризничает - то не надо заставлять. Ничего хорошего таким методом не добьетесь.
    Удачи Вам и терпения!
    P.S. Радуйтесь пока не ползает и не ходит, потом будет как хвостик за Вами бегать и все хватать на пути=)
    Ответить с цитированием

  7. #46
    Мой сын довольно поздно ползать начал - в 8 месяцев, причем исключительно по пластунски) Смешно так пол собой подметал)
    Итак он ползал 2,5 месяца, потом, наконец нормально, на коленках пополз.
    Мы, по советам знакомых, выкладывали перед ним игрушки, пульты от телевизора, компьютерные мышки, а он пытался их достать.
    Еще на массаж ходили. Причем после каждого курса массажа был новый виток в его физическом развитии.
    Ответить с цитированием

  8. #47
    Я вообще не особо обращала внимание на примерные возрастные рамки, когда ребёнок должен сесть, поползти, пойти. Ничего нового не скажу, но повторю то, что всем известно: все детки разные и учатся новому по-разному и с разной скоростью, и ничего в этом нет плохого.

    Моя дочь села в полгода, встала на ножки в кроватке в 6,5 месяцев, начала ходить вдоль кроватки/дивана/стенки в 7 месяцевс хвостиком. Поползла в 8 месяцев только! Сама пошла в 10 месяцев. И никак я ее ничему из этого не учила. Делали массажик регулярно для укрепления мышц и зарядку.
    Ответить с цитированием

  9. #48
    дочке уже 6,5 месяцев ,а она ленится сидеть, переворачиваться. О ползаньи пока что даже не мечтаем.
    Врачи - невролог, ортопед и педиатр - не выявили никаких отклонений в развитии. Просто не время ещё!
    Сын начал ползать в 7 месяцев - немного помогала ему. Он из положения "лёжна на животе" поднимал попу и становился на коленки. А я просто руками делала упор ему на ступни. Он отталкивался и двигался вперёд. Правда сначала получалось так,что носом падал на диван и полз лицом вниз, сопя и смеясь одновременно.
    Если ребёнок не готов к тому,что ползать нужно - не нужно бежать впереди паровоза и подганять его.Всему своё время, ведь каждый ребёнок уникален и индивидуален
    Ответить с цитированием

  10. #49
    Можно учить ползать, можно стимулировать к ползанию, главное - не заставлять!

    Да, многие дети не ползают, а сразу начинают ходить. Это считается вариантом нормы. Но если ваш ребенок пополз - поощряйте ползание! Оно готовит позвоночник к вертикализации и ходьбе. А это делает менее вероятными такие проблемы с позвоночником как сколиоз, например.

    Как учить?
    Отодвигайте от малыша любимые игрушки, когда он лежит на животике - пусть дотягивается.
    Делайте упражнение: лежа на животе сгибайте ножки, как будто хотите поставить его на четвереньки. Тоже самое движение будет делать ребенок когда захочет встать.

    И не смотрите на сроки, все дети индивидуальны!
    Ответить с цитированием

  11. #50
    У меня дочка поползла в 4 месяца. Мы когда с ней играли, я ложила ее на животик, ножки упирались в мои руки. Дарья отталкивалась, так и поползла.
    Первый раз проползла 2 метра, пока сама по себе игралась. Никого рядом не было, лежала в самом дальнем углу дивана, на спине.
    Захожу в комнату, а она уже почти на краю. Еще немного и свалилась бы.
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика