Математике, почти наравне с родным языком, уделяется очень много времени. И даже если у ребенка нет математических способностей, азы он обязан выучить - для дальнейшей нормальной жизни.
Не надо изнуряющих тренировок, математика очень интересная наука, поищите в книжном - занимательную математику и поробуйте заинтересовать Вашего ребенка. Решение задач - это сродни кроссвордам или другим занимательным вещам. Если Вы не будете пугать своих детей тем, что математика - это трудно и ужастно, а скажете, что - это интересно, то математика станет и Вашим другом.
На мой взгляд сегодняшняя математика совсем не интересная, а ужасно сложная для ребенка. Даже взрослому подчас трудно решить задачу на логику. Поэтому необходимо развивать у ребенка логическое мышление, чтобы в случае чего он мог домыслить (угадать) решение задачи. Хорошо помогают при занятиях математикой наглядные предметы. Можно использовать все что есть под рукой, овощи, фрукты, игрушки и так далее. И составлять интересные задачи.
Лично мне нравится книга М. А. Гершензона "Головоломки профессора головоломки".
Все дети рождаются гениями. Роль родителя развивать ребенка.
Как все науки, математику надо научить ребенку с малых лет. Это надо делать играючи. Ребенок должен думать, что это такая игра- веселая, привлекательная. Нужно купить, или еще лучше с ребенком смастерить, выпекать, вылепить веселые цифры.
Но,самое главное научить ребенку логическому мышлению, которая станет основой для сего.
Очень многие логические задачки для начальной школы очень даже простые. Просто мы, взрослые, настолько привыкли "глобалить", что порой не замечаем абсолютно простых вещей, которые лежат на поверхности и только и ждут, когда мы же их заметим. Но нам не до них. Например, шуточную загадку "что делать, когда видишь зеленого человечка?" многие детки решают с легкостью. А взрослый начинает размышлять "что это за человечек?", "откуда он взялся?", "почему вообще надо реагировать на встречу с ним?" и так далее. А ребенок почти сразу говорит - "надо переходить дорогу".
Как говорится, будьте проще...правда окончание должно быть другим...
Сыну было лет пять.
Начал приставать сначала к бабушке, а сколько будет два плюс один, три плюс пять, ну так спрашивал, всё в пределах десяти.
Все эти действия почему происходили во время поездок в общественном транспорте.
Потом, как-то бабушка говорит:
- Что ты всё спрашиваешь, давай я у тебя теперь спрошу?
И спросила. Потом я подключилась, когда с ним куда ехала.
Так и получилось, что когда пошли на собеседование к учительнице (за месяц до 6-ти летия) - он свободно прибавлял в пределах десяти, что было неоспоримым плюсом.