Я вот пару тем прочитала и так не поняла, с какого перепугу вас тянет к бывшим и почему?
Зачем их поздравлять и зачем вспоминать прошлое?
Поставьте себя на место той женщины, с которой он сейчас живет, какого будет ей услышать ,что звонила бывшая супруга или подруга и поздравляла с праздником.
А если учесть, что супруг может быть несколько, а также еще близкие подруги, то праздник для женщины или мужчины, который в данный момент рядом может быть окончательно испорчен.
Далеко не все пары после развода не общаются, у многих дети есть, из-за которых приходится общаться. А есть и такие случаи, когда отношения после расставания вполне нормальные и новые супруги все понимают и не ревнуют.
Хорошо сказано, вычеркнуть и забыть. Но не всегда так получается и если ваши отношения из любовных плавно перетекли в дружеские, тогда можно и не забывать друг друга и даже с днем рождения поздравлять.
Если вы расстались и нет уже тех чувств, зачем возвращаться обратно, какие-то поздравления, подарки придумывать? Я бы не поздравлял наверно, хотя не буду зарекаться.