Новый взгляд на традиционную кухню. Стеклянная стена, многофункциональный остров и современная отделка для кухни семьи из Иллинойса.
В 2000 году Brett and Jill White переехали в город Winfield, штат Иллинойс. Дом в два этажа, кирпичный, построен год назад. Но они никогда не чувствовали себя уютно в доме традиционного стиля, расположенном на живописной территории рядом с полем для гольфа. Хоть это и пригород Чикаго, но их стиль – лофт чикагских чердаков. Недавно пара предприняла крупное обновление. Прежде всего, перепланировка помещения была направлена на расширение стеснённой кухни. Вместе с дизайнером Susan Klimala супруги придумали проект со свежим видом, новой стеклянной стеной, многофункциональным островом с универсальной раковиной. Теперь кухня позволяет им отдыхать, наслаждаться видами, проводить время вместе. А мы хотим подробнее рассказать посетителям Форум-Града об этом проекте.
(Фото 1)
До переделки
23 кв.м., лёгкие кленовые шкафы, пол из красного дуба и маленький тесный центральный остров с варочной панелью.
(Фото 2)
Удалена мебель между кухней и прилегающей комнатой. Вся семья, включая семилетнюю дочь, может есть за большим островом в центре.
Изготовленные по индивидуальному заказу бамбуковые шкафы с большими ручками из нержавеющей стали заняли полностью боковую стену. Появилось огромное количество места для хранения. Встроены холодильник, микроволновая печь и кофемашина, лотками оборудованы полки, самые верхние ящики подойдут для хранения сезонных вещей.
Пол был заменён на белый дуб, который гармонично контрастирует со шкафами.
(Фото 3)
Новая стеклянная стена потребовала участия инженера-строителя и небольшого усиления для обеспечения надёжности второго этажа. Квадратных метров у кухни не прибавилось, но стеклянные раздвижные двери зрительно сделали её больше. Наверно, стало приятно утром прийти на кухню и выпить чашечку кофе, наслаждаясь видом за огромной прозрачной стеной.
С лицевой стороны острова расположены ящики для мусора, раковины, расходных материалов, а также посудомоечная машина.
(Фото 4) Кухонный остров – универсальный предмет мебели и украшение этой кухни. С тыльной стороны у него стоят регулируемые по высоте стулья из нержавеющей стали с чёрными кожаными сиденьями. Столешница имеет толщину 77 мм, в неё встроена индукционная двухконфорочная панель. На заднем плане два навесных шкафа с матовыми стёклами и алюминиевыми рамками добавляют воздушности, а в нижнем шкафу расположился холодильник для бутылок с водой, напитками и соками.
(Фото 5)
Кухонная раковина имеет два уровня и общую длину в полтора метра. Электрические розетки спрятаны и появляются при нажатии.
(Фото 6)
На этой фотографии показано, как выглядит интегрированная в остров посудомоечная машина с фальшпанелью, имитирующей ящики. На заднем плане пример системы хранения для углового шкафа, позволяющей легко добраться в дальние углы, куда можно поместить, например, мультиварку и подогреватель.
(Фото 7)
Лаконичная вытяжка над четырехконфорочной газовой плитой обеспечивает вентиляцию при приготовлении пищи. В ящиках внизу достаточно места для посуды, кастрюль и сковородок. Духовка электрическая.
(План 1)
Старая кухня U-образной планировки, терпимо, но не очень эффективно.
(План 2)
Свободный доступ к мойке, плите, холодильнику, появилось больше пространства для приготовления пищи и развлечений.
«Мы с удовольствием пользуемся сейчас кухней, она мирная и спокойная, на ней просто приятно находится», – говорят хозяева.
Благодарим за представленный материал кухонную студию Glenn Ellyn.