Новогодняя елка из бисерной рубки.

Такую хвойную красавицу можно даже небольшими игрушками украсить. Елочка состоит из 10 ярусов по 4 ветки в каждом.
Для нее потребуется:
- 50 г зеленой и 5 г коричневой рубки,
- стеклярус, и 2 бусины под жемчуг для верхушки,
- примерно 50 м коричневой проволоки,
- цветные камушки для декорирования подставки,
- подставка, алебастр.
Техника плетения.
Начинаем с верхушки. Отрезаем 45 см проволоки. На середину нанизываем бисеринку золотого цвета, затем по порядку: белый стеклярус, золотую и серебряную бусины и 1 зеленую бисерную рубку. Второй конец проволоки нужно провести через всю группу, и нанизать на каждый из концов по 4 зеленых бисеринки.

Скручиваем концы проволоки в 3-4 оборота и набираем 4 зеленые, 2 коричневые, 4 зеленые бисеринки, закручиваем в петельки.

Скручиваем концы проволоки в 2 оборота и аналогично делаем две петельки.

Начинаем плести второй ярус елки. Отрезаем четыре 25 сантиметровых куска проволоки. Делаем 4 веточки по 3 петельки набором: 3 зеленые, 2 коричневые, 3 зеленые бисеринки.

От каждой петельки кроме последней скручиваем концы проволоки в 4-5 оборотов, от последней – 3.

Для третьего яруса отрезаем 4 куска проволоки по 30 см каждый. Делаем 4 веточки по 5 петелек. Первые три петельки аналогичны второму ярусу, а в 4-той и 5-той нужно набрать 4 зеленых бисеринки.

Для 4 яруса нужно сделать 8 веточек по 5 петелек из 8-ми 30 сантиметровых кусков проволоки.

3 петельки плетутся аналогично 2-му ярусу (3 зеленые, 2 коричневые, 3 зеленые бисеринки), а в последних должно быть 6 зеленых бисеринок.
После каждой петельки делается скрутка в 4-5 оборотов. Из двух веточек собираем одну спиралькой 3-4 оборота.

В 5-том ярусе будет 4 веточки по 7 петелек. Первые три аналогичны второму ярусу, в других 4-рех набираем только по 6 зеленых бисеринок. Для этого потребуется 4 куска проволоки по 35 см.
6 ярус делается также как 4-тый (8 веток по 5 петелек из 8-ми кусков), а для сборки отрезаем 20-ти сантиметровый кусок проволоки, сделать 12 спиральных витков от последней петельки, вторую веточку прикрутить 15-тью спиральными витками.

Для 7 яруса отрезаем 4 куска проволоки длиной 60 см. Первая петелька делается на середине проволоки. Затем на тот же конец набираем 6 петелек, как на 6-том ярусе, чтобы второй остался длинным.

После последней петельки делаем скрутку 6-7 оборотов, на длинном конце проволоки также плетем 7 петелек. Дополнительной проволокой скручиваем веточку спиралькой вниз в 8 оборотов.

Для 8-го яруса потребуется 8 кусков проволоки: 4-ре по 60 см и еще 4-ре по 30 см. Из 60-ти сантиметровых кусков делаются веточки как на 7 ярусе, а из 30 см – по 5 петелек.

Из этих веточек собираем одну. Сначала 15 спиральных витков на веточке с двумя концами, потом 15-тью витками прикручиваем маленькую ветку.

9-тый ярус аналогичен 8-мому, спиральная скрутка – 18 витков.
Для 10 яруса отрезаем 4-ре 70-ти сантиметровых куска и 4-ре 35-ти сантиметровых. В большой веточке должно быть 8 и 9 петелек, а в маленькой – 7. Скрепляем веточки 22-мя витками.
Сборка. Взять дополнительную проволоку (вместе с катушкой) и начиная от верхушки обматывать концы проволоки вниз. Дополнительный стержень не нужен.

Расстояние между ярусами от верхушки 0,8 см, к низу – 1,2 см.

Собранную елочку помещаем в подставку, заgолняем ее алебастром. После того как он высохнет укрощаем разноцветными камушками, мхом, ватой, блестками, сажая их на прозрачный клей.

Красавица готова. Интересно, как бисер переносит хвойные ароматы.