Форум-Град


Как научить ребенка читать? Метод целых слов

  1. #1

    развите ребенка

    Суть этого метода сводится к тому, чтобы обучать детей распознавать слова в качестве целых единиц. Соотношение букв и звуков им не объясняют. В основе обучения лежит принцип визуального распознавания целых слов. Ни названиям букв, ни буквенно-звуковому соотношению ребенка не учат. Ему только показывают целые слова и произносят их.
    Все для того, чтобы ребенок воспринимал слова как что-то целое. Нет смысла дробить их на буквы и слоги. Когда он выучит минимум 50 слов, ему преподносят тексты. В них должны часто встречаться эти слова. Остается добавить, что в двадцатые годы девятнадцатого века этот метод был очень популярен.


    А как вам такой метод обучения чтению?
    На мой взгляд его нужно использовать не как основной метод, а дополнительный, хотя может быть это не правильно?

     
    Ответить с цитированием

  2.  

  3. #2
    Где-то читала, что такой метод использовали в 20х годах ХХ века. Мне кажется, что ребенку сложно научиться читать таким методом, или просто он для нас новый и неопробованный?
    Ответить с цитированием

  4. #3
    Интересно, такой древний, можно сказать, метод получается, а почему интересно он не сильно прижился? Единственное что я слышала - видимо это его трансформировали в методику для малышей, вроде чтения с пеленок, когда чуть ли не с рождения показывают целые слова.... Но наверняка есть какая-то подкавыка тут, раз не так распространено.
    Ответить с цитированием

  5. #4
    В методике Домана применяется такой метод, она широко рекламируется, но я не знаю реальных примеров родителей, кто бы занимался с детьми по ней. Может быть, в детстве у них и рано проявляются способности, но всегда интересно, сохраняет ли ребенок какие-то приобретенные навыки и умения в младшем школьном возрасте или он похож на всех других деток, которые не обучались по этой методике?
    Ответить с цитированием

  6. #5
    Василий4
    Это не наш метод. Это японцы учат все жизнь ироглифы. Нам русским повезло мы можем учится читать по-слогам.
    Ответить с цитированием

  7. #6
    Цитата Сообщение от Glamura Посмотреть сообщение
    В методике Домана применяется такой метод, она широко рекламируется, но я не знаю реальных примеров родителей, кто бы занимался с детьми по ней.
    В нашем детском саду деток обучают по методике Домана. О ее эффективности сказать ничего не могу. Да, мой сын в 4,5 года читал небольшие слова, но мы дома учили его сначала буквам, которые потом соединяли в слоги и затем в слова. Мне кажется от этого метода больше толку.
    Ответить с цитированием

  8. #7
    doroti
    Мы тоже так начинаем изучать слова, целиком, хотя весь алфавит знали уже к 2 годам.
    Ответить с цитированием

  9. #8
    Какая-то сомнительная, на мой взгляд, методика. Действительно, мы же не японцы, и у нас буквы, а не иероглифы.
    Хотя, может вы видели в интернете видео ролик, как мальчик 2-х лет читает по карточкам слова. Мама ему показывает карточку, там крупными буквами черным по белому написаны слова. Слова простые, состоят, в основном из трех букв: мак, сон, рак, лак, кот, ток пот и т.д. и т.п.
    Ребенок «читал», ни разу не ошибся. Все это здорово, но восприятие идет не самого слова, а как бы картинки, или того же иероглифа, только русского. Не будет ли сложности, потом по-настоящему учить читать.
    Ответить с цитированием

  10. #9
    У меня дочери 1 год и 9 месяцев, и я реальный пример родителя, занимающегося с ребенком по методике Домана.

    Мы начали заниматься, а вернее играть, ведь это именно игра, когда дочери исполнилось 3 месяца.

    На данный момент она читает все слова, которые умеет говорить и правильно показывает на карточках те, которыми еще не владеет. Но суть методики не в обучении чтению или даче энциклопедических знаний, цель в раскрытии дополнительного потенциала головного мозга, выработке фотографической памяти, привить любовь к изучению.

    Сейчас она значительно отличается по развитию от своих сверстников, и я уверенна, в школе она будет намного меньше тратить времени на выполнение домашних заданий и походов к репетиторам.
    Ответить с цитированием

  11. #10
    Я начинала в три месяца показывать карточки с простыми словами, но потом забросила. Карточки делала сама, надоело.

    Появился вопрос, а как ребенок поймет, что мы читаем слева направо, а не наоборот. Не возникнут ли у него потом трудности с этим?
    Ответить с цитированием


madloba.info
Яндекс.Метрика