Есть ли смысл показать маленького, ну как маленького, 5 лет, ребенка логопеду, чтобы он (логопед) проверил все речь ребенка даже если он все выговаривает?
Любая консультация логопеда не помешает. Если ребенок не выговаривает одну лишь букву, и это почти не заметно в его речи, это не значит что проблемы нет. Пусть специалист посмотрит ребенка и скажет, правильно он/она или не правильно разговаривают...
Была тут тема, надо ли вести ребенка к психологу, даже если он нормальный.
Вот не понимаю я таких родителей, чего ребенка мучить, если все нормально? Сходите сами к проктологу и проверьте, все ли у вас там нормально, а для закрепления визита к нему, сделайте себе колоноскопию. Удачи.
Nikolai, я с Вами солидарна в этом вопросе. Считаю, что лишний раз к специалистам водить не нужно детей, а только тогда, когда есть какая-то проблема, в данном случае проблемы нет - незачем туда и ходить.
Ну таак этой проблемы нет по мнению родителей, а если она есть, ведь не все психи, а точнее никто из них, не осознает что он псих. Нельзя судить о правильности развития ребенка по мнению родителей. Они в любом случае будут заступаться за ребенка, и их мнение может не совпадать с мнением специалиста. Лучше показать ребенка и убедится что все нормально. Ведь есть диспансеризация для проверки здоровья, не подавать признаков болезни не значит не быть зараженным ;)
Если ребенок все выговаривает чисто, к логопеду не вижу смысла вести. А убедиться, что нет патологий в строении, можно на очередном приеме у детского стоматолога и у ЛОРа. Если что-то будет не так - они, я думаю, заметят и обратят внимание.
В детском садике всегда есть логопед. И если в группе, в которую ходит ребенок, нормальный воспитатель, то он обязательно обратит внимание родителей на проблемы с речью. И логопед садиковский поможет исправить ситуацию.
Недавно разговаривала с нашим логопедом в саду. Она сообщает родителям, что не всегда речь дефекты речи ребенка можно исправить, даже берет с родителей расписку. Поэтому, если в речи ребенка есть сушественные дефекты, то нужно посещать специальные логопедические сады или заниматься отдельно с логопедом.
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Я думаю, что показать ребенка логопеду, даже если нет нарушений в речи, нужно, хотя бы один раз. Если жу будут какие-то дефекы в речи, то потом потребуется дальнейшая работа над их исправлением.