Мне кажется учиться вышивать надо как раз с "крестика", это проще, а мне лично и интереснее. А вышивку с новогодним рисунком ребенок еще и подарить кому-нибудь сможет совсем скоро
Думаю, что лет в 5-6 ребенок уже сможет самостоятельно научиться вышивать, задача родителей только показать ему и научить, сложные схемы можно делать вместе с ребенком, а простое он сможет осилить и сам.
Помню, что мне моя бабушка дала в руки иголку и нитку, когда мне было примерно 7-8 лет. Но чтобы я не испортила ткань, она мне дала готовую набитую картинку. И сразу учила меня вышивать болгарским хрестиком. Всю начальную школу я с промежутками вышивала ту картину и все-таки вышила ее. Но занималась не только ею: освоила и гладь параллельно.
Моя Аннушка смотрела, как вышивает моя мама и когда гостила у нее, тоже что-то там "вышивала". Подумываю над покупкой детского простейшего набора для вышивания.