Понятно, что ребенок, особенно маленький, просто не в состоянии нарисовать папин портрет, но мы ведь можем ему помочь?
А заодно совместим приятное с полезным - занятие с малышом на тему: "23 февраля - праздник пап, дедушек и братьев".
1. Для занятия нам будут нужны цветные карандаши.
2. Расскажите крохе о празднике 23 февраля: этот день, когда все поздравляют мужчин - пап, дедушек, братьев.
3. Можно предложить малышу нарисовать папе в подарок его портрет. Пусть дорисует то, что не хватает нашей заготовке.
4. А теперь пусть малыш покажет Вам на рисунке рот, глаза, нос и уши.
5. Предложите малышу дорисовать волосы. Еще можно спросить у ребенка, есть ли у папы усы или борода и если есть - предложить их нарисовать, при этом особое внимание уделить тому месту, где они должны быть расположены.
6. Ну и нужный момент 23 февраля сделать папе приятный сюрприз - вручив ему его портрет.
Мы как-то со старшим пробовали нарисовать папу, но получилось, мягко говоря, не очень, он был похож на какого-то круглого человечка с большими глазами). Если только использовать заготовку?
o-eshtokina, первый вариант очень даже неплохой для начинающих маленьких художников. Остальные конечно для детей старше. Но ведь для папы не так важно, как именно нарисован его портрет, правда? Кстати, хорошая идея, надо чтобы сын нарисовал папу. Знаю заранее ,что получится - четыре палочки, кривой прямоугольник, кружочек сверху, две точки и улыбка, выходящая за пределы головы, но папе-то все равно будет приятно!