Уже ближе к 4 месяцам маленькие крепыши все более увереннее делают попытки ползать. С каждым днем они быстрее и быстрее продвигаются на разные расстояния. Они совершенствуют и оттачивают каждое свое движение. Родители должны поощрять и помогать своим деткам.
Мы учили ползать детей начиная с шестимесячного возраста. Причем делали это на личном примере, папа вставал на колени и руки и показывал старшему сыну как это происходит.А младшего учил ползать уже сам старший брат. Происходило это собственно также.При этом мои мальчики начали ползать примерно в шесть месяцев, а ходить около десяти месяцев. Я думаю, чем больше уделять физическому развитию ребенка внимание, тем лучше будет результат. Еще я постоянно крутила и подбрасывала сыновей для формирования у них вестибюлярного аппарата.
Ваш ребенок непременно поползет! Но если вы хотите, чтобы это случилось раньше, то нужно заняться ползанием с ребенком!
Правильной тренировкой было бы поддержание ножек малыша (ребенок лежит на животе) в согнутом состоянии, чтобы он отталкивался от ваших рук.
Некоторые родители учат детей ползать на своем примере.
А я хочу дать еще один совет - пригласите в гости мамочку с ребенком, который уже умеет ползать. Ваш малыш будет смотреть на другого малыша, и, может быть, скоро тоже поползет. Дочка моей знакомой научилась ползать когда смотрела на моего ползающего сына.
Многие учат ползать, имитируя ручками-ножками ребенка ползательные движения, приподнимая его при этом под животик.
Для постановки на четвереньки разводят ножки "лягушкой", а затем одну коленку подводят под живот.
Я читала, можно еще использовать нечто вроде тренажера для ползания - взять небольшой тазик, поставить его кверху дном, ребенок будет опираться на него руками, а ножками стоять на коленках, потом помаленьку подтягивать тазик к себе, чтобы малыш передвигал ножками.
Но это когда ребенок в 6 месяцев еще не ползает.