Сегодня мне хочется рассказать о традиционной кухне Осетии.Наша кухня очень сытная и вкусная.И каждое блюдо имеет свою историю и особую символичность.И так:
Осетинские пироги
Осетинские пироги занимают особое место за столом любого торжества.Во главе стола сидеть старейшина рода и перед ним лежат три пирога..Почему три?Пироги символизируют:Бога,Солнце и Землю.Три составляющих нужных человеку для жизни.
Это наивкуснейшее блюдо готовится с различными начинками.И требует от хозяйки минимум усилий и максимум сердца и души вложенных в приготовление.
Рецепт:
Хинкали
Блюдо кавказской кухни очень близкое к пельменям.Но гораздо больше и острее)
Рецепт:
Шашлык
Сейчас раздадутся возмущения других представителей кавказских нации)))"Шашлык-это наше традиционное блюдо!"Спешу вас успокоить,и наверно немного расстроить)Каждый народ Кавказа считает это блюдо своим,но на самом деле его корни уходят в тюркскую кухню.Однако оно в любом случае занимает почетное место за любым столом,любой семьи Кавказа)И не рассказать о нем просто нельзя.
Рецепт:
Осетинское пиво(Баганы)
Осетинское пиво имеет столь же древнюю историю как и осетинские пироги.И является столь же неотьемлемой частью застольного обряда.В Осетии считается что это напиток был дарован свыше аланам(предкам осетин).Существует легенда,нарт Урызмаг охотился в лесу и увидел как птичка склевала три зернышка хмеля и стала кататься по земле.Пораженный увиденным он поднял птицу и принес своей жене Шатане.Мудрая женщина отправила мужа в лес за хмелем и сварила из него хмельной напиток.
Осетинское пиво пользуется необычайным почетом.Для его розлива существует специальная священная чаша.Именно с ней в руках старший рода молиться Богу.
Рецепт:
А что из этих блюд пробовали вы?)









