Я своих детей носила на руках исключительно по мере необходимости, старалась не приучать их к рукам. И, слава богу, они особо не возражали))). А учитывая, что они у меня с достаточно большим весом рождались, то мне ничего другого и не оставалось делать. Если ребенок заплачет, я просто ложила его рядом с собой, что бы он почувствовал, что все хорошо, мама рядом.
Носила, ношу и буду носить. Правда вопрос в том что младшая у меня не очень то и ручная. Но когда просится на руки- беру.
А вот старшая могла и в 3 года на ручки влезть) Правда когда уставала.
Младшая до 6 месяцев буквально "жила" на руках) в слинге. С титей во рту постоянно. Мы даже гуляли в слинге.
Может именно поэтому сейчас (1.6) она уже ооочень редко лезет на ручки)
Нам пока 10 месяцев, но на руках очень любит, самое смешное, что не сидеть, а ходить!
Т.е., мама, бери меня на руки и пошли (неважно куда, главное, чтобы предметы и обстановка были разные).
Кстати, гулять я его носила практически всегда в слинге до 9,5 месяцев (до тех пор, пока не стал весить 12 кг), мне так было удобней, а ребенку - радость.
Не знаю, как будет дальше, когда пойдет ножками, но пока ребенок просится, буду брать на руки и носить.
Для ребенка совершенно естественно предпочитать мамины руки всему остальному.
Он девять месяцев был с мамою единым целым, слушал стук ее сердца, был защищен от всего, а потом вдруг очутился в совершенно новой среде. Мама до определенного времени – средоточие его мира.
Я не верю, что можно избаловать или испортить ребенка, беря его на руки, когда он нуждается в этом.
Ну и - как вариант - существуют слинги и эрго-рюкзаки, которые позволят ребенку быть с мамой и освободят ей при этом руки.
Я раньше думала, что сумею отучить ребенка от рук и он у меня не будет "ручным". Ох, как же я ошибалась... Сейчас малыш в свои 5 месяцев с рук просто не хочет слазить, если он в настроении, то может некоторое время полежать сам в коврике игральном или в кроватке с мобилем. Но если ему что-то не нравится или он просто требует ласки и внимания, тогда все держитесь! ) Мне конечно приятно с ним проводить время, но иногда кажется, что спина просто отвалится. Но уделить его в своем внимании мы не можем.
Все получается как-то само собою, когда время позволяет – готова не спускать с рук, такая доченька сладенькая, когда дел домашних много и времени в обрез, тогда она занимается своими делами (заинтересовываю ей чем-нибудь), а я – своими. Если просится на ручки – никогда не отказываю ей в этом. А много или мало она проводит времени на руках – все это слишком относительно.
Я до года носила свою дочку на руках да тяжело конечно но что делать если ребенок плачет и тянет ручки потом купила рюкзачок кенгуру и стало полегче мне кажется когда малыш на руках у мамы ему так спокойнее что мама рядом носите малышей на руках и чаще берите на руки ведь это время быстро проходит и потом он уже не будет в вас так нуждаться