Форум-Град
  • Главная
  • Форум
  • Sweets
  • О сладком
  • Мастер-класс
  • Помоги булочке стать счастливой, и она осчастливит тебя: пышные булочки с необычными начинками - кстати, очень пикантно...


Помоги булочке стать счастливой, и она осчастливит тебя: пышные булочки с необычными начинками - кстати, очень пикантно...

  1. #1

    biscuit-sandwiches

    Чудесная сдобная выпечка – не моё. Нет! Я просто не в состоянии испечь хоть что-нибудь! Рецепты сдобы меня моментально парализуют. Но, как любой смертный, я бессилен устоять перед искушением попробовать что-нибудь новое. И у меня появилась идея сделать булочки. Чем и поделюсь сегодня с вами, уважаемые посетители Форум-Града.

    Во-первых, это будет выпечка без яиц. Я люблю яйца, но не могу их есть. Это грустная история, и о ней не сегодня. А во-вторых, булочки бесконечно универсальны. Они будут для вас всем, чем вы пожелаете: завтраком, обедом, ужином или даже десертом! Фантастика!


    Если бы я ухаживал за булочкой, то, как и положено джентльмену, постарался бы выяснить, о чём она мечтает. Так всё-таки, что это? Это – ПОДЪЁМ, детка!

    biscuit-sandwiches

    Помоги булочке стать счастливой, и она осчастливит тебя. Сколько слёз пролито пекарями-любителями из-за неподнявшейся выпечки. Но все слёзы забываются в момент триумфа, когда булочки оживают и поднимаются до великолепной высоты в жарко разогретой духовке. В этот миг мы абсолютно уверены, что они безмерно счастливы, нежны и воздушны.

    В чем же секрет подъёма булочек, спросите вы? Всё должно быть прохладным, холодным, ЛЕДЯНЫМ!

    ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН: холодное масло содержит воздух.

    biscuit-sandwiches

    biscuit-sandwiches

    biscuit-sandwiches

    Этот воздух высвобождается, когда масло тает, и поднимает тесто, придавая ему дополнительный объём.

    Итак… Заморозьте масло. Заморозьте муку. Заморозьте миксер и ножи. Заморозьте доску и скалку. Примите холодный душ, в конце концов, если он, конечно, поможет. Главное – всё должно быть холодным. Во время процесса приготовления, начиная с нарезки масла и заканчивая моментом, когда булочки попадают в духовку, всё вокруг должно быть ледяным! Если внезапно вы ощутили, что тесто немного нагрелось, даже если это просто ваша фантазия, положите его в морозильник и дайте ему снова охладиться. Я могу показаться кому-то психом, но каждое моё приготовление булочек в течение пяти лет превращалось в эпическую борьбу за «повышение». Хотя бы на 1 мм.

    «Поднялись? Нет, не поднялись… Высокие? Нет… никакого подъёма…» или «Поднялись! Поднялись! Они высокие!» Эти фразы определяют, каким будет мой день: замечательным или отвратительным.

    biscuit-sandwiches

    Форма кусочков масла важна не меньше правильной температуры. В рецептах обычно говорится, что их необходимо делать размером с горошину, но я-то знаю лучший вариант. Идеальное масло должно быть пропущено через насадку на кухонном комбайне, чтобы получились тоненькие рифлёные пластинки, похожие на вафли. Их затем смешивают с мукой. Нагретое масло выделит пар, который потянет за собой тесто. Получается очень похоже на слойку. К огромному сожалению, мой кухонный комбайн китайского производства оглушительно шумит при нарезке масла. Поэтому я оставил его в покое и просто использовал старый добрый нож.

    Дружественное напоминание тем, кто, как и я, постоянно забывает о существовании сроков годности. Что? Чипсы хранятся вечно? Открою секрет: не хранятся. Как долго та коробка разрыхлителя простояла в тёмном углу кладовой, смятая между останков забытых бутылок и банок? Не помните? Я тоже. Убедитесь, что разрыхлитель всё ещё мощный, как молодой, закованный в доспехи гладиатор перед боем! Чудесно.

    biscuit-sandwiches

    biscuit-sandwiches

    И вот, наступает момент выбора начинки из бесконечного количества вариантов. Пахта, сливки или йогурт? Сыр или сушёная клюква? Свежие травы или шоколадная стружка? Жареный цыплёнок или мороженое? Соус или кленовый сироп? Выбор ограничен только моим воображением. Но я не волшебник, а только учусь, потому и начну пока с двух основных видов бутербродов. Первый – булочка с копчёной свиной грудинкой, яичницей-глазуньей и маслом тимьяна. Второй – булочка со свежей рикоттой, кленовым сиропом или сиропом из чёрного сахара.

    biscuit-sandwiches

    biscuit-sandwiches

    Ингредиенты для приготовления 8 булочек:

    Для теста:

    • 2 стакана муки для сдобы и присыпки;
    • 1 ст. л. разрыхлителя;
    • ¼ ч. л. пищевой соды;
    • щепотка соли;
    • 75 г замороженного масла в форме пластинок (как это сделать, я уже рассказал выше);
    • 1 стакан цельного молока;
    • 1 яйцо для смазывания (яйцо взбить с 1 ст. л. воды).

    Для начинки:

    • 1 кусок копчёной свиной грудинки или бекона;
    • 4 веточки тимьяна;

    • 1 зубчик чеснока;
    • 1 яйцо;
    • чёрный молотый перец;
    • рикотта из свежего цельного молока;
    • кленовый сироп;
    • сироп из чёрного сахара (если не найдёте его в магазине, то можно ограничиться кленовым).

    Соедините муку, разрыхлитель, пищевую соду, соль и просейте их в большую миску. Всё поместите в морозильную камеру минимум на час, а лучше на два. Туда же отправляем масло, предварительно нарезанное пластинками, так как после замораживания сделать это будет очень трудно. Кроме того, процесс заморозки пойдёт гораздо быстрее.

    Пока замораживаются ингредиенты для теста, готовим копчёную грудинку. Нарежьте грудинку или бекон небольшими кусочками и поджарьте в небольшом количестве оливкового масла на среднем огне. Добавьте раздавленный зубчик чеснока и молотый перец. Жарьте, пока кусочки не станут хрустящими. В последнюю минуту бросьте в масло веточки тимьяна. Всё это будет трещать, как попкорн, и брызгать горячим, сверкающим маслом во все стороны. Можете немного покричать. Никто не осудит. Кстати, щипцы в этот момент гораздо удобнее рук.

    Тимьян станет хрустящим уже через несколько секунд. Выложите всё на доску и уберите масло с огня, от греха подальше.

    Предварительно прогрейте духовку до 230º C. После терпеливого часа ожидания, а то и больше, достаём из морозилки совершенно холодные компоненты теста. Кусочки масла должны быть твёрдыми, как камень. Если это не так, то отправляем всё обратно ещё на полчаса.

    Настройте кухонный комбайн, если, конечно, у вас профессиональная модель, имеющая специальную насадку-тёрку. Очень аккуратно поместите муку в чашу комбайна. Если я просто высыплю её, как идиот, то мука поднимется в воздух и рассеется, как пыльца. Туда же отправляем ледяное масло.

    Теперь действуем быстро. Помещаем смесь в холодную миску и вливаем стакан молока, которое достаём из холодильника. Тщательно вымешиваем, пока масса с молоком не станет относительно однородной. Не переутомляйте её. Доску посыпаем мукой и формуем на ней тесто. Оно, конечно, будет влажным и липнуть к рукам, поэтому посыпаем его, не жалея, мукой.

    С молниеносной скоростью, но нежно, раскатываем тесто в прямоугольный пласт толщиной чуть больше сантиметра. Разрезаем на 4 части в длину и укладываем их друг на друга. Затем снова раскатываем в лист толщиной 2,5 см. То, что получилось, и есть заготовка для будущих булочек.

    Круглой формочкой вырезаем столько булочек, сколько получится. Слегка подмесите оставшееся тесто, раскатайте и снова вырезайте булочки. Остаток теста выбросьте.

    Булочки, вырезанные первыми, будут самыми хорошенькими. Вторые, из остатков теста, получатся не такими симпатичными. Но ничто так не подчёркивает красоту девушки, как её уродливая сестра. Остатки теста выбрасывайте безжалостно. Ведь судьба созданной из него булочки будет трагичной. Она станет ненавидеть меня за то, что я принёс её в этот мир.

    Булочки располагайте на покрытом бумагой для выпечки противне с интервалом в 5 см одна от другой. Сверху смажьте взбитым с водой яйцом – это придаст нашим красавицам шикарный блеск – и поместите их в ГОРЯЧУЮ духовку на среднюю высоту.

    biscuit-sandwiches

    Итак, теперь молимся. Замираем перед дверцей духового шкафа, пристально смотрим на неё с отчаянной надеждой и обещаем, что если булочки хорошо поднимутся сегодня, то мы будем выгуливать своих собак все следующие выходные.

    И сегодня они… поднялись! Я их испёк! Я победил!

    Разломите булочку и намажьте рикоттой с обеих сторон. Чтобы сделать начинку пикантнее, добавьте грудинку, пожарьте яйцо в масле, где уже побывала наша грудинка, и поместите его на бутерброд. Сверху яйцо присыпьте обжаренным тимьяном, предварительно промокнув его салфеткой, чтобы убрать излишки жира. А если пожелаете сладкий бутерброд, просто налейте кленовый сироп или сироп из чёрного сахара прямо на рикотту.

    Лично я предпочитаю есть булочку с рикоттой и хрустящей грудинкой, полив её кленовым сиропом. А что? Сироп – лучший друг бекона. Они замечательно сочетаются.

    biscuit-sandwiches

    biscuit-sandwiches

     
    Ответить с цитированием

  2.  


madloba.info
Яндекс.Метрика